• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Признание русского региональным на Киевщине - только через отставку Присяжнюка

"Пока я буду губернатором, этот вопрос не стоял, не стоит и не будет стоять", заверил руководитель области
Реклама на dsnews.ua

Сессии местных советов Киевщины не будут рассматривать предложения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом заявил глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поверьте, пока я буду губернатором, этот вопрос не стоял, не стоит и не будет стоять как в области в целом, так и в городах и районах. Хотят люди общаться на русском языке – никто не запрещает", - заявил губернатор.

По его словам, для области языковой вопрос не актуален.

"Не будет этот вопрос подниматься насильно на сессиях – ни районных, ни городских, ни области. Никто из власти меня сегодня не заставляет, чтобы я или мои коллеги на местах выносили этот вопрос на сессию…Я бы просил не политизировать. Сегодня в Киевской области кто как хочет, так и общается", - заверил Присяжнюк.

При этом губернатор считает, что для ряда других регионов страны признание русского языка региональным очень важно, так как подавляющее большинство жителей, к примеру, южных и восточных областей Украины - русскоговорящие.

Справка. Согласно Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке.
Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.

    Реклама на dsnews.ua