• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Агрессивная мимикрия. Почему в Украине запретили не георгиевскую ленточку

Любимая россиянами георгиевская ленточка - это даже не символ победы в Великой отечественной
Фото: newday.one
Фото: newday.one
Реклама на dsnews.ua

И даже не символ агрессивного путинизма... это квинтэссенция всей русской шовинистической и человеконенавистнической имперскости, замаскированная под либеральную моду, а потому особенно циничная, и места для нее в Украине быть не должно.

На четвертом году сопротивления российской военной агрессии в Украине наконец-то официально запретили использование георгиевской ленточки, предусмотрев за демонстрацию символики "Великой Победы" денежные штрафы и арест. То, что это решение, хоть и запоздалое, но совершенно правильное и логичное, в Украине понимают более-менее все здравомыслящие люди, слишком уж много кровавых преступлений совершили в нашей стране борцы за "русский мир" с черно-оранжевой ленточкой на груди. А вот то, что символизм георгиевской ленточки уходит гораздо глубже путинского "вставания с колен", не так очевидно. Как неочевидно и то, что к Святому Георгию Победоносцу оранжево-черная ленточка не имеет по большому счету никакого отношения. Все эти вопросы требуют отдельного пояснения.

Рождение "легенды"

Итак, георгиевская ленточка начала свое победоносное шествие по Российской Федерации в 2005 г. и была порождена украинской Оранжевой революцией. Россияне, что для них вполне типично, просто собезьянничали крайне успешный украинский агитационный прием. Прием этот, разумеется, придумали не украинцы. Собственно, ношение лент, окрашенных в "свои" цвета, для четкой маркировки свой-чужой известно человечеству как минимум со времен Восстания желтых повязок в Древнем Китае. В Европе, например, ленточками желтого цвета помечали своих английские пуритане во время последовавших за Английской революцией религиозной войны. С легкой руки пуритан обычай использования ленточек перекочевал в США, где к ХХ в. из удобного на поле боя способа маркировки приобрел абсолютно либеральный характер выражения пассивной солидарности с тем или иным явлением жизни. Красная лента, например, выражает солидарность носителя с борцами с ВИЧ/СПИДом, радужная - с движением за права сексменьшинств, зелено-голубая с проблемой наркомании и т. д. Украинские политтехнологи просто использовали этот прием в 2004 г. для политической агитации, а когда мода на помаранчевые ленточки сделала свое революционное дело, о ней достаточно быстро забыли.

В путинской же России культивируемая Кремлем и подхваченная массами акция "Георгиевская ленточка" приобрела соответствующие русской "необъятности" масштабы, граничащие с абсурдом и идиотизмом. Вот уже добрый десяток лет оранжево-черные ленточки лепят пачками и куда ни попадя - от шнурков и трусов до бутылок с водкой. Ну, а о том, что этими ленточками с ног до головы увешано собранное из местных маргиналов, российских наемников и "ихтамнетов" новороссийское оккупационное воинство на Донбассе, лишний раз напоминать не нужно.

За 12 лет своей истории георгиевская ленточка стала крайне важным элементом религии "Великой Победы" и пользуется у подавляющего большинства россиян огромной и искренней любовью. Эта любовь так сильна, что ей мог бы обзавидоваться и официальный российский бело-сине-красный триколор. Причины такой народной любви ватников к путинскому символу одним только культом победы не исчерпываются, этим простым сочетанием цветов Кремль сумел надавить на явные и скрытые чувствительные точки русскомирской ментальности - униженность, слабость и агрессию, к тому же либеральная по форме георгиевская ленточка оказалась крайне удобным пропагандистским инструментом.

Обезьяньи инстинкты и эффективный менеджмент

Реклама на dsnews.ua

Россияне, включая и персонально Владимира Путина, недаром постоянно и демонстративно скорбят о развалившемся Советском союзе. Так и не выросшие из примитивных первобытных штанишек жители "одной шестой части суши" чувствуют себя крайне оскорбленными утерей имперского статуса. Обезьяний инстинкт доминирования в стае считается одним из базовых и у гомо сапиенсов и требует удовлетворения. И если граждане цивилизованных стран уже давно убедились, что удовлетворять этот инстинкт можно не только наматывая собственные кишки на гусеницы танков, а, например, добиваясь экономического, технологического и культурного превосходства, попутно сублимируя болением за спортсменов в национальных цветах, то Путину россиянам предложить оказалось нечего, кроме концепции "вставания с колен" то бишь возрождения имперского величия и нового собирания земель. И культ "Великой Победы" вместе с георгиевской ленточкой стал основным элементом новой имперской идеологии России.

Оранжево-черная ленточка в этой идеологии играет крайне важную роль. Ведь можно же было бы нарезать трехцветных ленточек и праздновать "Великую Победу" в национальных цветах. Однако бело-сине-красный флаг, хоть он и был официальным в Российской империи, для продвижения идеологии "вставания с колен" подходит крайне слабо - синяя и белая полоска все портят. Возрождающейся империи нужен яркий, агрессивный и бросающийся в глаза символ. В природе это называется "агрессивная мимикрия" - смотрите, мол, какой я яркий и заметный, а значит опасный и страшный.

Так что яркая оранжево-черная лента оказалась очень кстати, тем более что она один из немногих военных символов, использовавшихся и в Российской империи, и в СССР. Собственно, идеологическое примирение дореволюционной России с советской империей начал еще товарищ Сталин. Именно он, пусть и не прямым текстом, дал советскому народу понять, что классовая борьба, построение социализма и прочие марксистские фишки - штука второстепенная, главное, чтобы империя жила и расширялась. Именно в сталинские времена народные угнетатели вроде Ивана Грозного, Петра І и Александра Невского вдруг стали положительными персонажами-государственниками, и именно при Сталине состоялось первое воскрешение георгиевской ленточки, под именем "гвардейской" и одновременно с воскрешением креста святого Георгия в ипостаси ордена Славы. Так что Путин лишь верный ученик и продолжатель имперского дела эффективного менеджера.

Геральдические тонкости

Империя - это прежде всего военная мощь, а российский триколор, начиная с самого своего рождения во времена Петра І был символом национальным, гражданским и торговым, но очень в малой степени военным. Для военных нужд и как символ собственно империи служил так называемый имперский флаг или императорский штандарт черно-желто-белый. Именно с этими цветами и ассоциировалась военная мощь империи и государь-император, а бело-сине-красный триколор - это так, для гражданских, чтобы купцам разным было что над домом повесить... И именно из имперского флага и растут ноги у георгиевской ленточки.

Тут нужно вспомнить некоторые геральдические тонкости. Во-первых, в классической геральдике не существует желтого и оранжевого цветов, есть лишь один - "золотой", который в реальных изделиях может быть изображен любым оттенком от бледно желтого до красно оранжевого. Так что все споры "ватников" о том, каких цветов должна быть каноническая георгиевская ленточка, лишены всякого смысла. С точки зрения геральдики это совершенно неважно. Что подтверждается и лентами для российского ордена святого Георгия, утвержденного Екатериной ІІ в середине XVIII столетия, они были как желтые, так и оранжевые.

Во-вторых, лента ордена святого Георгия, из которой вырос и Георгиевский крест Первой мировой, и орден Славы Второй мировой и гвардейская лента первого брежневского победобесия, и, наконец, георгиевская ленточка победобесия путинского, используют цвета императорского штандарта Российской империи, и к геральдическому Георгию Победоносцу никакого отношения не имеют. Геральдический цвет святого Георгия - серебряный, то есть в реальной жизни - белый. Именно такого цвета флаг Англии, покровителем которой считается святой Георгий, с красным, георгиевским, крестом. На имперском российском штандарте белый цвет тоже присутствует и символизирует как раз Георгия Победоносца, но черный и золотой - это уже из другой оперы. Так что "георгиевская ленточка" в нашей истории - это эвфемизм. Точнее и правильнее этот путинский символ было бы называть "имперской ленточкой". А вот белая ленточка, которой сейчас активно пользуются российские либеральные оппозиционеры - это как раз и есть ленточка георгиевская.

Призрак римлянизма

Что же касается золотого и черного, то это цвета государственного герба Российской империи (черный двуглавый орел на золотом щите) и они были позаимствованы все тем же Петром І у Священной Римской империи германской нации. Двуглавого орла заимствовать надобности особой не было, он в Московии использовался и до Петра. Царь-реформатор только перекрасил византийский символ по немецкому канону в черный цвет. В XVIII в. считалось, что именно такой была символика Римской империи, так что новым гербом российский император давал всем понять, что не только немцы претендуют на звание Третьего Рима и власть над всей Европой.

Собственно, восхищение Римской цивилизацией и подражание ей, пусть даже в символах и деталях, вещь характерная для всех европейских завоевателей. В этом смысле Адольф Гитлер мало чем отличался от Карла Великого. И тот и другой строили свой Третий Рейх, используя наработки и символы первого. У короля франков получилось, правда, чуть-чуть лучше, чем у фюрера немцев. И нынешний российский президент идет той же дорогой. Уже неоднократно подмечено, что культ "Великой Победы" последних лет с "Бессмертными полками", игровыми реконструкциями штурма Рейхстага и ряжеными жрецами-ветеранами, очень напоминает ритуальные практики имперского Рима. И георгиевская ленточка в этом театре выступает либеральной по форме реинкарнацией древней имперской символики.

Как видим, лента "победивших дедов" и внешне, и идеологически прямой наследник Российской империи и не несет в себе смысла освобождения от нацизма, как это всячески подчеркивают в Москве, а черный и оранжевый цвета символизируют вовсе не дым и пламя. На самом деле все гораздо прозаичней. Георгиевская ленточка - это символ очередной пародии на великую империю древности, при всей своей опереточности никак не менее кровожадную. Эта империя не только претендует на расширение своих границ, но и четвертый год претворяет свои желания в жизнь в Крыму и на Донбассе. И если сегодня в Украине кто-то надевает на себя имперскую ленточку, то к памяти погибших на полях Второй мировой это не имеет никакого отношения. Это лишь очередной призыв: "Путин, введи войска" и демонстративное согласие на жизнь в бандитской республике со всеми атрибутами Третьего Рима - пытками, убийствами, отжимами, нищетой и бесперспективностью.

    Реклама на dsnews.ua