• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты отправят призывников из Крыма служить в Чечню и Сибирь

Реклама на dsnews.ua
Проживающие в оккупированном Крыму, а также городе федерального значения Севастополе, граждане призывного возраста начиная с текущего года будут проходить военную службу во всех регионах России

Об этом сообщил в четверг начальник направления призыва Генерального штаба России полковник Алексей Князев, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"В 2015 году для обеспечения прав граждан был принят федеральный закон, в соответствии с которым граждане, проживающие на территории Крыма, а также города федерального значения Севастополя, проходили воинскую службу только в частях, расположенных на территории полуострова. Эти ограничения действовали до конца 2016 года, начиная с текущего года призывники из Крыма будут проходить службу и в других регионах страны", - сообщил он.

Князев уточнил, что также, согласно федеральному закону РФ, данной категории граждан были сохранены все отсрочки от призыва на военную службу, которые им давало законодательство Украины, в том числе для получения образования, по семейным и иным обстоятельствам.

"Уже два года, как на территории полуострова развернута система военных комиссариатов. Всего за этот период было призвано и направлено на службу более пяти тысяч человек, а в прошлом году более 3,5 тысяч человек", - отметил представитель Минобороны РФ.

Как сообщала "ДС", на этой неделе боевые корабли Черноморского флота Российской Федерации провели в оккупированном Крыму учебные ракетные и артиллерийские стрельбы.

    Реклама на dsnews.ua