• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пробный выстрел

Реклама на dsnews.ua
Хватило одного дня, чтобы обвалить безналичный курс национальной валюты с 8,08–8,09 грн./$ до 8,2 грн./$, а наличный — с 8,1 грн./$ до 8,35 грн./$. На

Украина прошла первое в этом году испытание валютным кризисом. Прошла совсем не блестяще, опростоволосились все: и Минфин с НБУ, в одночасье залившие ресурсный рынок гривней и предоставившие спекулянтам широкие возможности для курсовых манипуляций, и банкиры, которые не смогли удержаться и раскачали курс донельзя. Хватило одного дня, чтобы обвалить безналичный курс национальной валюты с 8,08–8,09 грн./$ до 8,2 грн./$, а наличный — с 8,1 грн./$ до 8,35 грн./$. Настоящий праздник был у менял, которым удавалось сбывать совсем еще недавно ненужные никому доллары по 8,4–8,45 грн./$.

Свое истинное лицо в валютной истерии показал каждый. Политики давали апокалипсические прогнозы, стараясь чаще мелькать на экранах телевизоров, псевдоаналитики выстраивали свои курсовые пророчества ровно так, как хотели сориентировать валютный рынок.

Нацбанк же, который не сумел оперативно среагировать на действия банкиров-спекулянтов, изо всех сил пытался сохранить хорошую мину при плохой игре. За несколько дней регулятор при помощи государственного Ощадбанка залил межбанк долларом, чем окончательно отбил у банкиров и импортеров желание накупать валюту впрок.

Не обошлось и без царских замашек с розыском и показательной поркой валютных провокаторов: виновных в обвале курса гривни на неделю отстранили от торгов. Слишком уж многое стояло на кону: и показная валютная стабильность в стране накануне парламентских выборов, и несбыточные мечты руководителя НБУ Сергея Арбузова стать премьер-министром.

Чего нацбанковцы не смогли изменить и вряд ли смогут в ближайшее время, так это увеличить приток валюты в Украину. Реальный платежный баланс страны останется отрицательным, и, чтобы удержать курс, чиновникам придется не только активно изымать валюту у населения (размещая валютные долговые бумаги Минфина), но и параллельно связывать гривневые ресурсы, за счет которых банкиры могут разворачивать масштабные спекуляции. При таких условиях они смогут удержать курс до 8,1 грн./$ в 2012 г. и до 8,4 грн./$ — в 2013 г.

Читайте также:

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua