Продан подозревает, что прокуроры специально подставили его с повесткой

Экс-глава ГФС Мирослав Продан считает, что прокуроры Специальной антикоррупционной прокуратуры специально прислали ему повестку, когда он лечится за границей

Об этом он написал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Планировал, что публично отвечу на все вопросы уже после встречи с представителями Генеральной прокуратуры и САП, имея официальную информацию и понимая, какие претензии имеют ко мне правоохранители, поскольку абсолютно уверен, что мои объяснения не оставят основы для дальнейшего распространения слухов, фейков и лжи. Начиная с июля этого года, еще в должности руководителя ДФС, неоднократно обращался в ГПУ и САП. Предлагал, если это, конечно, нужно, прийти и дать объяснения. Никакого ответа. После увольнения из ГФС я постоянно находился в Украине и через адвокатов продолжал обращаться с правоохранителями. Никакой реакции на многочисленные обращения не получил", - написал он.

Кроме того, он уточнил, что в начале ноября запланировал поездку за границу для медицинского обследования, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, поскольку, по мнению украинских врачей, проблему со здоровьем можно решить только хирургическим путем.

"7 ноября, уже находясь в клинике, неожиданно узнал от адвокатов, что САП прислала повестку с требованием явиться к следователю. В САП настаивают, что прислали повестку 2 ноября, но дата ее регистрации - 6 ноября. Более того, повестка направлена на тот адрес, где никогда не проживала моя семья", - отметил он.

Продан также подчеркнул, что складывается впечатление, что вызов намеренно направили на неправильный адрес и в тот период, когда он находился на лечении за границей. "Для того чтобы меня дискредитировать, создав впечатление, будто я избегаю общения с правоохранительными органами. Совсем не удивлюсь, если непонятная игра следственных органов имеет целью объявить меня в розыск, чтобы безосновательно и бездоказательно сделать виновным", - добавил он.

"Очень надеюсь, что это стечение обстоятельств или неосторожность исполнителя. После возвращения из лечения я смогу в полной мере предоставить необходимые документы и объяснения. Подчеркиваю, что моя позиция ответственная и честная, а попытки доказать обратное напрасны", - резюмировал он.