• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продан вернулся в Киев после лечения за границей

Реклама на dsnews.ua
Бывший и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан вернулся в Украину из-за границы после курса лечения

Об этом сообщил сам продан на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Только что вернулся в Киев", - заявил экс-глава ГФС.

Продан рассказал, что курс лечения у него выдался сложным - было сделано три хирургических вмешательства под наркозом.

"Спасибо врачам баварской клиники Bayreuth и лично главному врачу доктору Оливеру Понзель. Диагноз украинских специалистов, к которым неоднократно обращался, оказался частично ошибочным. И только благодаря профессионализму немецких специалистов удалось найти истинную причину хронического заболевания и назначить соответствующее лечение. Лечение продолжается, но теперь я не должен находиться в медицинском учреждении", - отметил Продан.

Он также подчеркнул, что подтверждение из клиники относительно заболевания передано в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

"Надеюсь, не придется никого убеждать, что наибольшее и известная государственная клиника Баварии ничего не придумала. Хочу отметить, что откладывал операцию в течение пяти лет. Времени на здоровье постоянно не хватало. Тратить несколько дней отпуска на пребывание в больнице всегда было жалко. Считал, что лучше провести свободное время с дочерью и семьей. После освобождения от должности в ГФС наконец появилась возможность заняться проблемой, которая уже успела перейти в хроническую стадию", - добавил Продан.

Также экс-глава ГФС заявил, что его лечением за рубежом "цинично воспользовались".

"Я несколько месяцев предлагал ГПУ и САП взять показания у меня. Кто, спрашиваю, мешал проводить следственные действия, направлять повестки вручать подозрение еще в июле, августе, сентябре, октябре? Чего вы ждали, если имели на руках доказательную базу? А вот так и ждали, потому что никакой доказательной базы нету. Ждали удобного момента, чтобы раскрутить громкий скандал и на фоне истерии и спекуляций объявить меня преступником", - утверждает он.

"Кому и зачем фабриковать доказательства, поносить мое имя и создавать мне проблемы? Заказчиков я называл еще год назад, когда ДФС заблокировала наиболее мощную контрабандную схему, которая действовала в то время. Заказчики - это мощные контрабандные кланы, сросшиеся с высокопоставленными правоохранителями, политиками. Шаг за шагом мы перекрыли им возможности получать миллиардные коррупционные доходы. Дело против меня - это их ответ. Еще год назад меня предупреждали, что такой "ответ" обязательно будет. Но эти люди просчитались. Я вернулся, а этого они и не ожидали. И рано или поздно я докажу свою правоту", - заключил Продан.

Как сообщала "ДС", 5 сентября Кабинет министров Украины отстранил от должности исполняющего обязанности руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана.

17 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о "грубых нарушениях" со стороны Мирослава Продана в должности исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

По его словам, расследование проводится с начала февраля этого года.

    Реклама на dsnews.ua