• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продать будущее за $300: среднестатистический украинец за 2,6 тыс грн готов голосовать за кого угодно

"Сейчас часто говорят, что люди за 50-100 гривен готовы голосовать. Нет - на самом деле, за 2650 гривен. Это средняя сумма", говорят политологи
Реклама на dsnews.ua

2650 гривен - средняя сумма, за которую среднестатистический избиратель готов продать свой голос на выборах. Об этом в эфире Радио Свобода рассказал эксперт Центра имени Разумкова Константин Дикань, комментируя данные социологического исследования, проведенного в начале избирательной кампании.

По его словам, эта сумма выведена из ответов на вопрос "За какую сумму вы готовы проголосовать за политическую силу или кандидата в депутаты, за которых без денежного вознаграждения не стали бы голосовать?".

"Сейчас часто говорят, что люди за 50-100 гривен готовы голосовать. Нет - на самом деле, за 2650 гривен. Это средняя сумма. Не более трехсот долларов - и человек готов изменить будущее страны", - говорит Константин Дикань.

Он также отметил, что большинство граждан не считает подкупом избирателя ситуацию, когда кандидат в депутаты обустраивает округ за деньги госбюджета. Причем, такие настроения характерны как для Восточной, так и для Западной Украины, отмечает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua