• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продавцы с Лукьяновского рынка пикетируют Киевсовет

Требуют вмешательства власти в затяжной конфликт между собственниками
Реклама на dsnews.ua

У киевской мэрии, на Крещатике, 36 митингуют торговцы с Лукьяновского рынка, которые требуют, чтобы депутаты Киевсовета вмешались в конфликт между старым и новым руководством рынка, сообщает УНИАН.

Ранее Прокуратура Киева опротестовала решение Шевченковского райовета о включении имущественного комплекса "Лукьяновский рынок" в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации. Именно это решение позволило продать рынок обществу "Квіткова галявина". Сейчас протест находится на рассмотрении в Киевсовете. Также в прокуратуре заявили, что будут подавать в суд исковое заявление о признании недействительным соответствующего договора купли-продажи и добиваться возврата имущества в коммунальную собственность.

Напомним, что конфликт вокруг рынка тянется уже несколько лет и разразился с новой силой этой весной. 14 марта на Лукьяновский рынок ворвались неизвестные в масках и заявили, что по решению суда они купли его еще в 2010 году. По информации общественных активистов, это были представители ОАО "Квіткова галявина". Потом через несколько дней молодчики в спортивных костюмах обступили рынок и пытались выгнать оттуда продавцов. А утром 26 марта тут началась настоящая битва между торговцами и сотней мужчин, которые захватили рынок ночью и забаррикадировались внутри. Продавцам с помощью общественных активистов удалось выбить налетчиков со своих рабочих мест. При этом сам рынок стал похожим на зону боевых действий, были травмированы несколько человек.

В последний раз продавцы заявляли о захвате Лукяновского рынка 21 мая, когда неизвестные заблокировали им вход на рабочие места.
 

    Реклама на dsnews.ua