• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продукты в Украине лучше, чем в большинстве стран - мировой рейтинг

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit проверила качество и доступность продуктов в 105 странах
Реклама на dsnews.ua

Украина оказалась на 44 месте среди 105 стран, в которых эксперты The Economist Intelligence Unit исследовали качество пищевых продуктов и доступность их для населения, сообщает "Левый берег".

Украина получила 58,4 балла из 100 возможных, опередив, в частности, Таиланд, Болгария, Перу, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан.

В первую очередь оценивались такие показатели: доступность продуктов (расходы семьи на пищу по сравнению с другими расходами), их наличие (достаточное предложение, поставки еды в среднем в день), качество и безопасность (соблюдение пищевых стандартов).

Наивысшие балы по доступности и безопасности продуктов были зафиксированы в США (89,5). На второй и третье сточке - Дания (88,1) и Норвегия (88,0). На четвертом месте - Франция (86,8), а на пятом - Нидерланды (86,7). В десятку лучших вошли также Австрия, Швейцария, Канада, Финляндия и Германия.

Хуже всего с наличием пищевых продуктов в Демократической Республике Конго (18,4). На последних ступенях рейтинга оказались также Чад (20,2), Бурунди (22,9), Гаити (24,5), Мадагаскар (26,3), Эфиопия (26,4), Танзания (26,8), Малави ( 27,3), Того (27,5), Судан (27,6).

Кроме того, в отчете The Economist Intelligence Unit отмечается, что в развитых странах каждый человек потребляет на 1,2 тыс. калорий в день больше, чем в странах с меньшими доходами. При этом в среднем человеку для нормальной жизни нужно 2,3 тыс. калорий в день.

Как известно, премьер-министр Украины Николай Азаров в декабре прошлого года заявлял, что большинство украинских продуктов не соответствуют стандартам качества.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua