Проект решения по установлению ставки туристического сбора обеспечит дополнительные 35 млн грн в бюджет, - КГГА

23 ноября 2018 г. Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов" внесены изменения в Налоговый кодекс Украины в части туристического сбора

Налоговый кодекс Украины предоставляет право местным советам установить ставки туристического сбора в пределах предельных ставок, определенных кодексом. Для реализации этой нормы специалисты КГГА проработали статистику прошлых лет и подали в Киевский городской совет проект решения Киевского городского совета "О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 23 июня 2011 года № 242/5629 "Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве".

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, информирует пресс-служба столичной горадминистрации

"Проектом решения предлагается установить ставку туристического сбора за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки) в размере 0,5% для туризма и 1% для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2019 - 4173 гривны. Поэтому, по результатам расчетов в 2019 году для внутреннего туризма размер сбора составит 20 грн 87 копеек, для въездного туризма - 41 грн 73 копейки", - рассказал Николай Поворозник.

Он подчеркнул, что указанный проект решения должен быть проработан комиссиями Киевсовета и поддержан большинством депутатов на заседании городского совета. Во время работы комиссий Киевсовета над проектом решения каждый желающий будет иметь возможность высказать свое мнение.

"Мы открыты к конструктивному диалогу и готовы учесть предложения в работе над установлением ставок туристического сбора. Городская власть заинтересована в развитии туристического бизнеса столицы, поэтому со своей стороны создает максимально комфортные условия для его ведения", - подчеркнул Николай Поворозник.

Он напомнил, что с момента введения туристического сбора в бюджет города Киева поступило средств: в 2011 году - 6,8 млн грн, в 2012 году - 9,7 млн грн, в 2013 году - 9,7 млн грн, в 2014 году - 7,8 млн грн, в 2015 году - 13 млн грн, в 2016 году - 18,8 млн грн, в 2017 году - 25,1 млн грн, в 2018 году - 33 млн гривен.

"С учетом предложенных ставок туристического сбора в 2019 году в бюджет города запланировано получить 35 млн гривен. Эти средства будут направлены на развитие культуры и туризма в столице", - отметил Николай Поворозник.