• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проект резолюции о миротворцах готов, можно голосовать хоть завтра, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Украинский проект резолюции об отправке миротворческого контингента ООН на Донбасс готов и может быть проголосован в любое время

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"У нас есть проект резолюции, он согласован со всеми нашими друзьями и партнерами. Как я уже сказал, мы его внесем, как только у нас будет совместная позиция не только с нашими друзьями, но и со всеми основными игроками, и когда Россия не сможет на все 100% начать игру, как она всегда делает, на создание условий для ослабления мандата миссии. Такого по определению не будет", - сказал Климкин.

Он добавил, что только от России зависит, когда проект резолюции будет проголосован.

"Если Россия согласится завтра, то мы ее проголосуем завтра вечером, собрать Совет безопасности ООН займет полдня", - сказал он.

Климкин отметил, что на непосредственное развертывание миссии понадобится приблизительно полгода.

"Но опять-таки, это сработает, когда Россия прекратит все эти трюки, которые сейчас происходят. А если не прекратит, тогда будем применять новые элементы давления", - подчеркнул министр.

Кроме того, Климкин добавил, что развертывание миротворческой миссии ООН сможет создать условия для начала переходного периода.

Переходный период, по его словам, начнется тогда, когда будут выведены российские войска, все вооружение, а также наемники, что позволит начать подготовку к проведению местных выборов на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua