• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проезд в постоянно ломающихся поездах Hyundai может подорожать

Украинское правительство может отказаться от дотирования проезда в скоростных поездах Hyundai, купленных накануне Евро-2012
Реклама на dsnews.ua

Украинское правительство может отказаться от дотирования проезда в скоростных поездах Hyundai, купленных накануне Евро-2012, сообщает газета Капитал.

Издание передает, что законопроект Министерства финансов страны с предложением отказаться от дотаций был рассмотрен на заседании Кабмина вчера, 1 августа.

Как стало известно, предложение Минфина сводится к отмене нулевой ставки на добавленную стоимость на перевозки в поездах Hyundai до 2017 года. Несмотря на то, что она нулевая, государство обязано возмещать Укрзалізниці (УЗ) этот налог, тогда как ее отмена избавит от такой необходимости.

В ведомстве считают, что это поможет избежать "нерационального использования финансового ресурса госбюжета, а также оценить эффективность применения и целесообразность предоставления непрямой государственной поддержки пассажирских перевозок поездами Интерсити+" (категория, присвоенная на Украине скоростным поездам).

Для пассажиров это почти наверняка будет означать автоматическое повышение цен на билеты, подчеркивает издание. Об этом говорит и вице-премьер Александр Вилкул, курирующий транспортную отрасль, и идейный вдохновитель покупок Hyundai Борис Колесников, бывший министром транспорта в предыдущем составе украинского Кабмина. По оценке Колесникова, проезд подорожает на 20%.

Предотвратить повышение цен сможет исключительно УЗ, если продолжит дотирование из своих средств. По оценкам экспертов, это обойдется ей в 60-80 млн грн. Но с учетом постоянных жалоб компании на убыточность пассажирских перевозок на Украине в это верится с трудом.

Реклама на dsnews.ua

Издание также передает, что сейчас по Украине ездит 10 поездов Hyundai, которые связывают крупнейшие города и также курсируют в Крым. Кроме того, данный законопроект будет касаться двухэтажных поездов Skoda, которые обслуживают маршруты на востоке страны.

Стоит напомнить, что проблемные Hyundai, которые нередко ломаются на территории Украины, теперь будет ремонтировать завод-создатель их отечественных аналогов. Так, в конце июля СМИ сообщали, что ПАО Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл) ремонтирует скоростные поезда Hyundai.

Напомним, с 16 июля в Украине повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях.

По материалам РИА Новый регион

    Реклама на dsnews.ua