• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Профильный комитет Рады поддержал новый законопроект по генпрокурору

Реклама на dsnews.ua
Данный законопроект был зарегистрирован в Раде в среду, 11 мая

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект по внесению изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Униан".

Сообщается, что за это решение проголосовали 11 членов комитета, против - 2, а еще 2 - воздержались.

Речь идет о законопроекте № 4645. Авторами проекта закона являются депутаты Виктор Король ("Блок Петра Порошенко") и Сергей Драюк ("Народный фронт").

В проекте закона говорится, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет.

Напомним, во вторник Рада провалила в первом чтении реформу Генеральной прокуратуры относительно возможности назначения генпрокурора без юридического образования. За законопроект голосовали дважды, первый раз инициатива набрала 224 голоса, второй - 221. Также сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко перенес рабочий визит в Великобританию, в частности, в связи с ситуацией, сложившейся вокруг избрания нового генерального прокурора.

    Реклама на dsnews.ua