• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прогноз: продажи нового телефона iPhone 5 могут повысить ВВП США на 0,5%

Согласно расчетам с использованием так называемого метода контроля розничной продажи, iPhone 5 может повысить рост ВВП на 3,2 млрд долларов, или на 12
Реклама на dsnews.ua

Продажи нового телефона iPhone 5, который компания Apple планирует представить 12 сентября, могут прибавить от четверти до половины процентного пункта к росту экономики США в четвертом квартале года, считает главный экономист JP Morgan Майкл Фероли.

"Согласно расчетам с использованием так называемого метода контроля розничной продажи, iPhone 5 может повысить рост ВВП на 3,2 млрд долларов, или на 12,8 млрд долларов в годовом исчислении", - заявляет Фероли. Это соответствует росту на 0,33 процентного пункта, что, по словам аналитика, будет защищать в четвертом квартале от риска спада рост ВВП, который сейчас составляет около 2%, передает Взгляд.ру со ссылкой на Reuters.

Аналитики JP Morgan ожидают, что Apple в четвертом квартале удастся продать около 8 млн iPhone 5s по цене около 600 долларов.

За вычетом 200 долларов за импорт компонентов, правительство может учитывать 400 долларов из этой цены при расчете ВВП страны за четвертый квартал.

Ранее стало известно, что компания Apple официально представит следующее поколение популярного во всем мире смартфона iPhone на презентации в Сан-Франциско 12 сентября.

Как ожидается, новый iPhone будет отличаться от предшественника – iPhone 4s – увеличенной диагональю экрана, возросшим разрешением, новым процессором и меньшей толщиной корпуса. Смартфон также будет поставляться с новой операционной системой iOS 6.

    Реклама на dsnews.ua