• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прогноз сбора и экспорта зерновых культур в 2012-2013 годах (инфографика)

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в последнее время в Украине активно обсуждается возможность введения ограничений на экспорт зерна. Напомним, ожидалось, что с 15 ноября Украина вводит запрет на экспорт зерна. Такую меру министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк традиционно объяснял "заботой о продовольственной безопасности страны".

Когда в СМИ начали активно обсуждать в том числе возможные причины, возможных выигравших и проигравших от подобного решения, то Минагропром пошел напопятную. В итоге 14 ноября 2012 года состоялось подписания приложения к меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и экспортерами зерна, которым установлен объем экспорта пшеницы на уровне 5,5 млн тонн.

В интервью "Урядовому курьеру" аграрный министр Николай Присяжнюк отметил, что на сегодня есть договоренность и согласие с зернотрейдерами: "Это, пожалуй, впервые за 20 лет. Думаю, что нам не придется ограничивать экспорт. Надо наконец дать возможность аграриям заработать. Зерноторговые компании должны быть уверены, что радикальных и непрогнозируемых решений без обсуждений с ними не будет".

Динамика валового сбора и экспорта зерновых, зернобобовых и кукурузы на сегодня выглядит так:

    Реклама на dsnews.ua