• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проходной барьер

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Украинская ассоциация производителей ферросплавов обратилась в Межведомственную комиссию по международной торговле с просьбой начат

На минувшей неделе Украинская ассоциация производителей ферросплавов обратилась в Межведомственную комиссию по международной торговле с просьбой начать специальное расследование против импорта ферросиликомарганца. Шансы заявителя на успех не слишком велики, ведь в прошлом году власти уже продемонстрировали нежелание помогать "Привату" поправить свое положение на ферросплавном рынке.

Победная поступь иностранных поставщиков ферросплавов на украинском рынке заставляет наших производителей данной продукции искать любые возможности для защиты своих интересов. На этот раз их не на шутку обеспокоил рост импорта ферросиликомарганца, одного из самых рентабельных видов ферросплавов, который используется металлургами в доменном производстве. Только за 2011 г. он увеличился на 144% в сравнении с 2010 г., до 136,1 тыс. т — на $212 млн. Основными государствами-поставщиками данной продукции стали Индия (45,1 тыс. т, на $76,2 млн) и Македония (40,7 тыс. т, на $61 млн).

По информации Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), представляющей интересы отечественных производителей ферросиликомарганца — Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов (все они контролируются группой "Приват" Игоря Коломойского), рост импорта привел к снижению производства данного товара в нашей стране. По итогам 2011 г. оно сократилось на 11% в сравнении с 2010 г., а загрузка производственных мощностей за этот же период просела на 13%. Из-за этого рентабельность производителей ферросиликомарганца снизилась почти на 50%.

Зарубежные производители ферросплавов активно наступают на позиции "Привата" в Украине на протяжении последних трех лет. За это время им удалось нарастить свою долю на нашем рынке с менее чем 20 до 54%. И это при том, что с началом кризиса основные потребители ферросплавов — металлурги — уменьшили их закупку более чем вдвое. Вызвано это было специфической сбытовой политикой "Привата", требовавшего от металлургических заводов Украины предоплату за свою продукцию и державшего цены выше рыночных. За счет этого импортерам, наладившим поставку ферросплавов в нашу страну с отсрочкой платежа до трех месяцев и по более привлекательным ценам, удалось завоевать расположение крупнейших металлургических комбинатов страны.

Бороться с иностранными конкурентами "Приват" решил административными методами. В феврале 2010 г. УкрФА, представляющая интересы предприятий г-на Коломойского, добилась начала расследования против поставок ферромарганца из всех государств. Однако аргументы ферросплавщиков, жаловавшихся на бурный рост импорта, показались Министерству экономического развития и торговли неубедительными. В декабре того же года это ведомство пришло к выводу о нецелесообразности ограничения импорта. В частности, чиновники установили, что ввоз ферросплавов в период расследования (2007–2009 гг.) не велся в таких объемах и на таких условиях, которые могли бы причинить значительный ущерб нашим производителям.

В 2011 г. приватовские заводы инициировали новое расследование, сославшись на то, что импорт ферромарганца продолжил увеличиваться. Параллельно они начали приостанавливать производство и сокращать рабочих, объясняя это демпингом зарубежных поставщиков и удорожанием электричества. Но и это на чиновников не подействовало. Минэкономики уже на предварительном этапе пришло к выводу, что прямой связи между ростом импорта и убытками отечественных предприятий нет, и не стало запускать повторное расследование. Попытка УкрФА оспорить это решение в суде закончилась поражением: в феврале нынешнего года Окружной административный суд Киева отказался удовлетворять иск ассоциации к Минэкономразвития и МКМТ. Этот вердикт не был даже оспорен истцом в апелляционной инстанции.

Такой исход продемонстрировал, что власти сейчас никак не расположены оказывать поддержку "Привату". Это выглядит весьма логично, если принять во внимание, что, по слухам, недовольство монополией Игоря Коломойского на ферросплавном рынке проявил владелец крупнейшего украинского металлургического холдинга "Метинвест" Ринат Ахметов. Если это действительно так, то шансы на то, что очередная инициатива УкрФА по ограничению импорта ферросплавов увенчается успехом, более чем призрачны. Ведь введение ограничений на импорт автоматически усилит зависимость металлургов от ферросплавных предприятий г-на Коломойского. А они, ссылаясь на подорожание электроэнергии, явно будут рады в удобный момент повысить цены на свою продукцию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua