• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проходной барьер в Раду могут изменить, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Проходной барьер в Верховную Раду для политических партий может быть изменен

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий в интервью телеканалу "Рада", информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Парубий объяснил, что проходной барьер могут изменить, если парламент поддержит поправки в законопроект во втором чтении, но саму избирательную систему уже не смогут изменить в конечном голосовании.

"Редактирование, например, может касаться процента (проходного барьера, который сейчас составляет 5% - "ДС"): или четыре, или пять, или три. Это может быть дискуссия, и в этой дискуссии Верховная Рада будет принимать окончательное решение. Любой из депутатов может дать правку и предложить проходной барьер для политических партий", - заявил Парубий.

Спикер добавил, что могут меняться технические вещи, но фундаментальный системный подход, предложенный этим избирательным кодексом, должен быть сохранен во втором чтении.

По его мнению, предложенная избирательная система может стать мощным социальным лифтом для привлечения новых сил в политику.

При этом Парубий прогнозирует сложные дискуссии с депутатами-мажоритарщиками.

"Конечно, не предполагаю простой дискуссии, и не предвижу простого решения", - отметил он, выразив надежду, что в процессе дискуссии удастся разъяснить депутатам преимущества пропорциональной системы с открытыми списками и убедить их.

"Мажоритарщики имеют свою логику, логику того, что они представляют определенный округ и должна быть коммуникация с округом, и должно быть представление общества непосредственно в Верховной Раде Украины. Хотя система открытых списков тоже предполагает, что громады будут представлены депутатами. Это не просто голосования за список - это также и голосования за своего кандидата от своей громады. Во время дискуссии необходимо будет эти моменты очень профессионально и очень подробно объяснить всем народным депутатам", - отметил Парубий.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины". Данное решение поддержали 226 народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua