• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура будет требовать для Гужвы арест с залогом в 3 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева будет ходатайствовать об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы с возможностью внесения залога в размере 3 млн грн

Об этом заявила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Прокурор изменил свое требование по избранию меры пресечения. Сейчас рассматривается ходатайство об избрании ему (посреднику) меры пресечения в виде круглосуточного (домашнего) ареста", - заявила она.

Кроме того, она уточнила, что это связано с тем, что посредник, ознакомившись с текстом подозрения, а также частично ознакомившись с теми доказательствами, которые уже были обнародованы, пошел на сотрудничество со следствием и дает разоблачающие показания относительно обстоятельств данного уголовного производства.

"Что касается второго фигуранта - руководителя интернет-издания (Гужвы), прокурор будет просить в суде меру пресечения в виде содержания под стражей с размером залога в более чем 3 млн грн", - отметила она.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В редакцию Страна.ua пришли с обыском. Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

Главному редактору интернет-издания "Страна.ua" Игорю Гужве было вручено подозрение.

    Реклама на dsnews.ua