• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокуратура готовит подозрению Кернесу по аналогии с Довгим, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Органы прокуратуры готовят подозрение в совершении преступлений мэру Харькова Геннадию Кернесу по делу о незаконном выделении земли в Харькове

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Шестое представление, которое я внес на господина Добкина очень похоже на то, которое мы сейчас обсуждаем (представление о снятии депутатской неприкосновенности с Олеся Довгого, - Ред.), Потому что господин Добкин был председателем Харьковского городского совета и вместе со своим секретарем Кернесом сделали точно такую же аферу и будет привлекаться точно в таком же порядке. Правда, господин Добкин у нас неприкосновенен, а господин Кернес прикосновенный, поэтому подозрение господину Кернесу будет объявлено в тот момент, когда следователи и прокуроры его согласуют, а в отношении господина Добкина только тогда, когда вы мне дадите такую возможность ", - обратился Луценко к нардепам.

Как сообщала "ДС", Добкина подозревают в преступлениях против собственности и в сфере служебной деятельности, ему "светит" до 12 лет с конфискацией.

Напомним, ГПУ утверждает, что Довгий, будучи секретарем Киеврады, организовал голосование за передачу земель заповедника Жуков 20 кооперативам. Однако комитет Рады не дал "добро" на привлечение нардепа к ответственности.

    Реклама на dsnews.ua