• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура хочет продолжить следственный эксперимент по делу Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура настаивает на продолжении следственного эксперимента в деле расстрела участников Евромайдана до 1 июля

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" сообщил корреспондент.

"Возможно, объявят новые сроки эксперимента. Прокуратура сейчас говорит, что эти действия должны продолжаться как минимум до 1 июля, но мы слышали также мнения от прокуроров, что следственный эксперимент должен продолжаться по меньшей мере до следующей осени", - отметил он.

По словам корреспондента, сегодняшнее заседание по делу 5 экс-беркутовцев началось с рассмотрения ходатайства стороны защиты обвиняемых. "Защитники требовали от суда отвода одного из прокуроров и двух экспертов, которые сейчас принимают участие в проведении следственного эксперимента, их считали некомпетентными. После непродолжительного перерыва судьи приняли решение о том, что и прокурор, и эксперты остаются, и отклонили ходатайство защиты", - отметил он.

Также, по словам корреспондента, сегодня защита продолжила настаивать, что экс-беркутовцы по желанию могут участвовать в следственном эксперименте, который проводится в несколько этапов в центре столицы. "Обвинение утверждает, что экс-беркутовцы в эксперименте не должны находиться обязательно, ту же мысль высказывают представители семей пострадавших. Сейчас продолжается перерыв", - добавил он.

Как сообщалось, в центре Киева до 18 апреля продолжаются следственные действия по делу относительно расстрела участников Евромайдана, правоохранители намерены полностью воссоздать события тех дней.

Напомним, в Генеральной прокуратуре заявили, что уже сообщено о подозрении более 60 экс-"беркутовцам", часть обвинительных актов направлено в суд, другая часть еще расследуется.

Самым кровавым за время Евромайдана было противостояние на ул. Институтской, гдесиловики открыли огонь по протестующим из огнестрельного оружия. Там погибли 105 человек, которых теперь называют Небесной сотней.

Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и причинения огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 г. на ул. Институтской.

    Реклама на dsnews.ua