• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура изменила Луценко обвинение

Экс-главу МВД теперь обвиняют не по статье "злоупотребление служебным положением", а по статье "служебная халатность"
Реклама на dsnews.ua

Генеральная прокуратура изменила обвинение экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в суде по эпизоду о слежке на более мягкое.

В частности, Луценко обвиняют в подписании документа о продолжении оперативных мероприятий в отношении водителя экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, но уже по другой статье, пишет УНИАН.

Ранее Луценко обвиняли в злоупотреблении служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса). Эта статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Теперь же экс-министра обвиняют по статье служебная халатность (ч. 1 ст. 367 УК). Данная статье предусматривает наказание в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Представитель государственного обвинения Дмитрий Лобань пояснил необходимость изменения обвинения тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что Луценко не имел злого умысла нарушить права водителя Сацюка Валентина Давыденко, поскольку не знал, что его заместитель Петр Коляда закрыл оперативное производство.

Как министр внутренних дел Луценко должен был проверить это, но не сделал, и, по мнению прокуратуры, это и является проявлением служебной халатности, сказал Лобань.

    Реклама на dsnews.ua