• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура направила в суд 15 исков против распаевания Беличанского леса

Любые строительные работы на его территории запрещены
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Киева передала в суд 15 исков об отмене решений Гостомельского поселкового совета о предоставлении в собственность физлицам земельных участков в Беличанском лесу, сообщает пресс-служба ведомства.

В исках прокуратура заявила ходатайство о наложении судом запрета на проведение любых подготовительных и строительных работ на выделенных земельных участках до принятия окончательного решения.

Святошинский районный суд столицы уже удовлетворил 3 иска прокуратуры, а рассмотрение остальных начнется с 27 сентября.
Кроме того, прокуратура Святошинского района Киева отменила постановление районной милиции, которая отказала в возбуждении уголовного дела по факту вырубки деревьев. Материалы возвращен правоохранителям для проведения дополнительной доследственной проверки.

Глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк опровергает обвинения в адрес власти о желании распаевать Беличанский лес в Киеве и отдать его под застройку и заявляет, мол, все решения о выделении участков осуществлялись еще его предшественниками.

В связи с незаконной вырубкой деревьев Беличанского леса не раз вспыхивали кровавые драки между местными жителями и застройщиками.

Беличанский лес расположен на землях КП "Святошинское лесопарковое хозяйство", входящего в состав КО "Киевзеленстрой", в пределах Святошинского и Оболонского районов столицы. 5 апреля Киевсовет отказал властям пгт Коцюбинское в согласовании проекта землеустройства относительно установления и изменения границ населенного пункта за счет почти 4 тыс га земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство". А 12 июля Киевсовет принял решение о присоединении Беличанского леса к Национальному природному парку "Голосеевский".
 

    Реклама на dsnews.ua