• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокуратура нашла для Мельника новое обвинение (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
Бывшему ректору Национального университета налоговой службы Петру Мельнику прокуратура сообщила о подозрении в растрате более 20,6 млн грн имущества путем злоупотребления служебным положением

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокурора Киевской области Анна Кищак.

"Прокуратурой Киевской области 08.06.2015 экс-ректору университета Мельнику Петру Владимировичу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть в растрате имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном повторно, в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мельник подозревается в растрате более 20, 6 млн грн.

"В частности, в сообщении о подозрении указано, что экс-ректор не соблюдая предусмотренной законодательством процедуры, в течение 2007-2008 годов осуществил незаконное отчуждение объектов государственной собственности, находящихся в оперативном управлении учебного заведения и совершил растрату имущества общей стоимостью более 20, 6 млн грн", - говорится в сообщении.

Кищак таким образом опровергает появившиеся суждения о том, что "прокуроры Киевской области не принимали участия ни в расследовании, ни в судебном разбирательстве по делу по обвинению П.Мельника во взяточничестве".

В настоящее время продолжается досудебное расследование, проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств преступления.

В свою очередь в Министерстве юстиции заявили, что намерены обратиться в Высший совет юстиции в связи с оправданием экс-ректора налоговой академии Петра Мельника. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает УНН.

"Если окажется, что судья соответствующего суда нарушал закон и присягу, то я тогда могу обратиться при наличии документов и доказательств в Высший совет юстиции относительно проверки судей", - сказал он.

Министр также считает, что прокуратура должна подать апелляцию на решение суда первой инстанции.

"Если тех доказательств, которые были представлены суду, оказалось недостаточно, то я думаю, что апелляционный суд должен проверить, насколько было объективное решение суда первой инстанции", - сказал Петренко.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua