• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокуратура обвиняет в госизмене бывшего замкомроты крымского "Беркута"

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Крыма сообщила о подозрении в совершении государственной измены бывшему заместителю командира роты специального назначения "Беркут" УМВД в Севастополе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Подполковнику милиции инкриминируется совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) УК Украины.

В ходе следствия установлено, что экс-милиционер, осознавая положения и требования Конституции и законодательства Украины, способствовал организации в подготовке к проведению 16 марта 2014 года незаконного так называемого "референдума" на территории Крыма относительно изменения границ территории и государственной границы Украины.

В частности, в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года без согласования и разрешения руководства УМВД в Севастополе, вместе с командиром подразделения с целью беспрепятственной подготовки к проведению нелегитимного референдума и недопущения его срыва, дал указание личному составу севастопольского "Беркута" покинуть место постоянной дислокации.

Личный состав 27 февраля 2014 г. в 01:30 вооруженный огнестрельным оружием и специальными средствами покинул место постоянной дислокации в Севастополе, выехал на служебных автомобилях и передислоцировался в район перешейка "Чонгар" на админграницы Крыма и Херсонской области. Законные требования руководства УМВД в Севастополе возвратиться с личным составом к месту постоянной дислокации он выполнять отказался.

Также с 27 февраля по 20 марта 2014 года правоохранитель организовал незаконное проведение сотрудниками "Беркута" совместно с другими вооруженными лицами незаконных формирований проверки документов и обысков граждан и их транспортных средств.

Кроме этого, незаконными действиями противодействовал попаданию на территорию полуострова представителей ООН, ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины.

В настоящее время следствием принимаются меры для объявления его в розыск с целью установления местонахождения и последующего задержания.

За совершение инкриминируемых преступлений ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua