• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокуратура оъявила о подозрении заместителю мэра Запорожья

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении 30-летнему заместителю Запорожского городского головы

Заммэра подозревают в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины), сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Чиновник стал четвертом фигурантом дела о запорожских фиктивных тендерах. Сейчас прокуратура области обратилась в Червонозаводской районный суд Харькова с требованием об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба. Кроме того, прокуратура направила в суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности заместителя председателя Запорожского областного совета.

В прокуратуре напомнили, что в присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров подозреваются также заместитель председателя Запорожского областного совета, его родной брат и директор одного из коммунальных предприятий Мелитополя.

"По предварительным данным следствия, подозреваемые вместе с другими лицами разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. Только в этом году проведено более 10 тендеров через систему "Прозорро" на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Однако фактически тендеры не проводились", - пояснили в прокуратуре.

Правоохранители пояснили, что поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, то государственные заказы разыгрывалось только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров составлялись фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивании. По результатам такой деятельности бюджетам Мелитополя и Запорожья нанесен ущерб на сумму свыше 87 млн. грн.

21 декабря текущего года на территории Запорожской области проведено 56 обысков, как в зданиях органов власти, так и по месту жительства фигурантов производства. Изъяты печати различных предприятий, ряд документов, связанных с проведением фиктивных тендеров, и денежные средства.

В прокуратуре не назвали имя заместителя мэра Запорожья, которому было вручено подозрение. По данным местных СМИ, это Анатолий Пустоваров.

    Реклама на dsnews.ua