• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура передала в суд дела на заместителей Шойгу, им грозит до 15 лет

Реклама на dsnews.ua
Главная военная прокуратура передала в суд обвинительные акты в отношении замминистра обороны РФ Булгакова, статс-секретаря - замминистра обороны РФ Панкова и заместителя Главкома ВМФ РФ Федотенкова

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В ходе расследования было установлено, что указанные высокопоставленные чиновники в феврале-марте 2014 года, находясь в Крыму, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими руководителями ВС РФ и представителями российской власти, совершившили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Они также склоняли путем угроз и подкупа военнослужащих Командования ВМС ВСУ к совершению государственной измены, пособничеству в ведении агрессивной войны против Украины, способствовали беспрепятственному вторжению российских военных для осуществления военной оккупации Крыма.

То есть, им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111; ч. 5 ст. 27, ч. 2 вв. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины.

Обвинительные акты направлены в суд для осуществления специального судебного разбирательства. Каждый из них объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для решения вопроса о взятии под стражу.

Санкции указанных статей УК Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua