• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура подозревает в посягательстве на национальную безопасности Украины 467 крымских чиновников

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной Республики Крым огласила подозрения в преступлениях против основ национальной безопасности Украины 467 гражданам, из которых в судах находится уже 100 дел

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"На скамье подсудимых оказались бывшие депутаты Верховной Рады автономной республики Крым, 64, Севастопольского городского совета, - 21, так называемый министр охраны здоровья Крыма, 6 членов незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма" и другие. На данный момент судами уже оглашено три приговора за посягательство на территориальную целостность Украины", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, уже осуждены за государственную измену бывший депутат горсовета Евпатории Сергей Осминин, члена всероссийского общественного движения "Волонтеры победы", а также "замминистра спорта" Крыма.

"Это первые но очень важные ласточки из судебных заседаний и для наших граждан, и для тех, кто в силу разных причин сотрудничает с оккупантами. Хочу чтобы все они слышали, что Украина любит своих граждан, но будет наказывать своих предателей", - подчеркнул прокурор.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

23 июля 2018 года начальник управления прокуратуры АР Крым Светлана Блудова сообщила, что всех госслужащих полуострова проверяют на причастность к совершению государственной измены.

    Реклама на dsnews.ua