• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура призвала Bank of America к ответу за ипотечный кризис

Купленная банком корпорация занималась мошенничеством с ипотечными кредитами
Реклама на dsnews.ua

Сегодня прокуратура штата Нью-Йорк подала иск против второго по стоимости активов банка США Bank of America по обвинению в мошенничестве с ипотечными кредитами более чем на 1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие считает, что компания "Countrywide financial", которую в 2008 году приобрел "Bank of America", была одним из крупнейших кредиторов на американском рынке жилья до кризиса. В 2007 году она в массовом порядке начала выдавать кредиты на покупку недвижимости, не проверяя в должной степени платежеспособность заемщиков. Затем, как отмечает прокуратура, тысячи таких кредитов были перепроданы аффилированным с американским правительством ипотечным компаниям "Fannie Mae" и "Freddie Mac".

Сотрудники ипотечной компании делали все, чтобы скрыть эту информацию. Практика продажи "токсичных" ипотечных кредитов продолжалась и на протяжении 2009 года - уже после того, как оказавшуюся на грани банкротства в результате кризиса на жилищном рынке Countrywide купил "Bank of America".

Именно приобретение "проблемной" корпорации является одной из основных причин того, что данному банку пока так и не удалось полностью восстановиться от последствий ипотечного и финансового кризиса 2007-2009 годов. Только в прошлом году на выплате компенсаций по ипотеке финучреждение потеряло свыше 13 млрд долл., а до конца 2012-го вынуждено сократить 16 тыс. сотрудников, чтобы снизить издержки.


 

    Реклама на dsnews.ua