• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура проверит поездку детей Асада в Крым

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Крыма готова проверить, есть ли состав преступления в действиях президента Сирии Башара Асада в связи с отдыхом его детей в лагере "Артек"

Об этом рассказала "Громадському радио" пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик, сообщает "ДС".

Она напомнила, что в связи с временной оккупацией Крыма Уголовный кодекс был дополнен статьей 332-1 о нарушении порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины.

"К уголовной ответственности могут быть привлечены общественные или должностные лица, нарушающие украинское законодательство в политических целях. То есть, если ребенок-иностранец пересекает границу не в определенном пункте пропуска, понятно, что ребенок не будет нести никакой ответственности, а его родители будут нести или административную ответственность, или запрет въезда на территорию Украины ", - отметила Тихончик.

В то же время Тихончик отметила, что пока заявление, необходимое для открытия уголовного производства против Асада, в прокуратуру не поступало.

Напомним, что президент Сирии Башар Асад на встрече с российской делегацией рассказал, что его дети в 2017 году отдыхали в лагере "Артек" в аннексированном РФ Крыму.

    Реклама на dsnews.ua