• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Прокуратура требует продлить Краснову арест, который заканчивается сегодня

Реклама на dsnews.ua
Суд не смог начать заседание из-за неявки адвокатов

В Шевченковском суде г. Киев объявлен перерыв по делу главы гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, судебное заседание началось в 8:30. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

На начало заседания не явились адвокаты Краснова, которые позже приехали и заявили, что опоздали из-за того, что пытались вытребовать в суд справку, которая свидетельствует об автоматическом распределении дел, но эту справку так и не получили.

Прокуроры заявили ходатайство о продлении Станиславу Краснову меры пресечения в виде содержания под стражей, срок которой истекает сегодня в конце дня.

"Прокуроры настаивают, чтобы рассмотрение сегодня продолжилось, ибо в противном случае, если Станиславу Краснову не смогут избрать новую меру пресечения, то он сможет выйти", - говорит корреспондент.

Ожидается, что вскоре дело начнут рассматривать.

Напомним, Краснову и его подруге Оксане Шелест объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием") Уголовного кодекса Украины. Шелест избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, а Краснова поместили под круглосуточный домашний арест с ношением браслета до 24 апреля. 21 марта Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения Краснова на два месяца содержания под стражей.

В СБУ заявляли, что Краснов готовил убийство одного из активистов на админгранице с Крымом в Херсонской области. Кроме того, он якобы готовил теракт и сотрудничал с российской стороной.

Адвокат Краснова заявил, что его подзащитного избили и что из него выбивали признание в течение 6 часов с помощью пыток. В СБУ отметили, что он оказывал сопротивление при задержании, поэтому пришлось применить силу. Сейчас по факту применения силы к Краснову открыто уголовное производство и проводится служебная проверка.

    Реклама на dsnews.ua