• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура уличила "АэроСвит" в земельных махинациях

Компания взяла ипотеку под залог не принадлежащего ей участка
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Киевщины во время проверки выявила нарушения Гражданского и Земельного кодексов Украины и Закона "Об ипотеке" со стороны ЗАО "АэроСвит", сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании передано в залог одному из банков на основании договора ипотеки. При этом земельный участок площадью 7,344 га, который является предметом ипотеки, находится в госсобственности на праве постоянного пользования в ГП "МА "Борисполь".

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона Украины "Об ипотеке", предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. Должностные лица ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит" предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о пребывании в собственности указанного выше земельного участка.

Прокуроры внесли сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 222 УК Украины, то есть мошенничество с финансовыми ресурсами. Открыто уголовное производство.

Напомним, что в конце прошлого года началась процедура банкротства компании "АэроСвит", которая, впрочем, была прекращена в судебном порядке.  Уже несколько месяцев перевозчик не работает:  последнее, чем он запомнился пассажирам, - это задержанными или отмененными рейсами во многих странах. По состоянию на 27 декабря 2012 года  задолженность "АэроСвита" превысила 4,2 млрд грн при общей балансовой стоимости его активов 1,46 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua