• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Прокуратура возбудила дело против сайта LB.ua за нарушение "тайны" Ландика

Журналисты издания сфотографировали, а затем распространили в Интернете личную SMS-переписку нардепа
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Печерского района столицы возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика интернет-изданием LB.ua ("Левый берег"), сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

"По результатам проверки 18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 182 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля,.. что повлекло существенный ущерб законным правам, свободам и интересам лица)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отмечают, что прокуратура проводила проверку по заявлению депутата от 21 июня, в котором речь шла о нарушении его прав, гарантированных Конституцией. Депутат просил принять "решение в соответствии с Уголовным кодексом Украины".

Как известно, 17 ноября 2011 года в помещении Верховной Рады журналисты издания зафиксировали, а затем распространили в Интернете на портале LB.ua личную SMS-переписку нардепа Владимира Ландика. Его возмутила публикация от 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах".

Впоследствии шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина принесла извинения депутату. Якобы после этого инцидент был исчерпан, а прокуратура Киева опровергала слухи о возбуждении уголовного дела по данному факту.

    Реклама на dsnews.ua