• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура запретила застройку Быковнянского леса, на которую дал добро Черновецкий

Мораторий на вырубку действует, но деревья вырублены. При этом восстановительная стоимость зеленых насаждений уплачена заранее в горбюджет
Реклама на dsnews.ua

Инспекция госархстройконтроля удовлетворила протест киевской прокуратуры и аннулировала своё разрешение на выполнение строительных работ по сооружению торгового центра на Броварском проспекте возле Быковнянского леса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Напомним, что Инспекция незаконно выдала разрешение застройщику ООО "Солтекс-Груп" для строительства торгового центра вопреки целевому назначению, определенному договором аренды земельного участка", - сообщили в ведомстве.

В отношении должностных лиц предприятия-подрядчика ООО "Гранд Сити Компани", по вине которых были снесены зеленые насаждения на участке, возбуждено уголовное дело.

"Во время расследования уголовного дела следователь прокуратуры вынес постановление о наложении ареста на земельный участок, чем запрещено совершать какие-либо действия по её отчуждению", - сказано в сообщении.

"Также прокуратура заявила в Хозяйственный суд Киева иск о расторжении договора аренды между Киевсоветом и ООО "Солтекс-Груп" с требованием вернуть столичной громаде более 3,2 га земельного участка на Броварском проспекте", - отметили в прокуратуре.

Реклама на dsnews.ua

По данным ДеПо, в настоящее время на месте срубленных деревьев размещена оборудованная строительная площадка: по периметру расставлены вагончики для рабочих, ведется активная подготовка территории для начала строительства.

Ранее мы сообщали, что, по данным "Форума спасения Киева", в столице в ночь выборов около двух часов ночи было срублены несколько гектаров Быковнянского леса, между Броварским проспектом и ул. Путивльской.

Напомним, земельный участок, на котором произошла массовая вырубка леса, депутаты Киеврады передали для строительства торгово-развлекательного комплекса в десятилетнюю аренду ООО "Солтекс-групп" 27 декабря 2007 г. В контексте землеотводов независимые эксперты и некоторые депутаты горсовета называют эту сессию одной из наиболее скандальных во всей каденции бывшего мэра Леонида Черновецкого.

Вскоре после выделения земли прокуратура Киева внесла на это решение протест, который депутаты отклонили. В 2010 г., пытаясь вернуть землю в коммунальную собственность, КГГА инициировала судебное разбирательство об отмене землеотводов на территории КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство", однако проиграла суды.

Тем временем ООО получило необходимые разрешения и приступило к работам. Компания даже заблаговременно уплатила в городской бюджет восстановительную стоимость зеленых насаждений в размере 4,7 млн грн.

Напомним, в соответствии с законом о "О моратории на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства г. Киева" от 02.12.2010 г. № 2739-VI введен мораторий сроком на 5 лет на удаление зеленых насаждений в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua