• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратуру "недорезали"

Реклама на dsnews.ua
Полномочия прокуроров по проведению проверок существенно урезаны. Но за видимым снижением влияния силовиков на бизнес скрывается истинная суть произош

Полномочия прокуроров по проведению проверок существенно урезаны. На прошлой неделе Президент подписал соответствующие изменения в Закон "О прокуратуре". Но за видимым снижением влияния силовиков на бизнес скрывается истинная суть произошедшего — решение прокурора по-прежнему останется истиной в последней инстанции в любых спорах между предприятиями и контролерами.

Уже не первый год международные правовые институты призывают украинских чиновников реформировать правоохранительные органы. Для этих целей в 2011 г. Совет Европы даже выделил нашей стране 22 млн евро. Вот и пытаются сегодня представители власти убедить Европу, что деньги пошли в нужное русло. На скорую руку были приняты Закон "Об адвокатуре" и Уголовно-процессуальный кодекс и внесены изменения в Закон "О прокуратуре" (законопроект №11074 авторства первого зампреда комитета ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимира Олейника и депутатов из группы Портнова — Владимира Пилипенко и Валерия Писаренко).

Прокурорская деятельность вызывала немало нареканий у бизнеса и правозащитных организаций. "Зачастую функция прокуратуры сводится к формальному присутствию в суде помощника прокурора, нередко имеющего самые общие представления о предмете судебного разбирательства", — говорит руководитель харьковского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Алексей Христофоров. К тому же прокуроры в последнее время частенько фигурировали в скандалах, связанных с захватом бизнеса и давлением на предпринимателей.

Авторы законодательных изменений уверяют, что их творение изменит ситуацию. "Закон ограничивает полномочия прокуроров по проведению проверок предприятий. В частности, запрещает проводить ревизии на основании заявлений и обращений физических и юридических лиц, пока их предварительно не рассмотрит профильный контролирующий орган", — уточняет г-н Олейник.

Условно говоря, если кто-то пожалуется в прокуратуру на то, что предприятие не платит налоги, то такая жалоба может послужить основанием для прокурорской проверки лишь после ревизии налоговиков. Впрочем, на обращения госорганов и депутатов это правило не распространяется. По новым правилам проверку прокуратура сможет начать только после письменного уведомления о ее проведении с обязательным письменным указанием не только оснований для такой ревизии, но и планируемого изъятия на проверяемом предприятии документации, содержащей банковскую или коммерческую тайну. Имея на руках письменные доказательства действий визитеров из прокуратуры, предприятию будет легче оспорить их действия в суде.

Закон отменяет и такие виды актов прокурорского реагирования, как протест и предписание. Теперь прокуроры смогут реагировать на выявленные правонарушения сугубо через представление, которое является лишь рекомендацией устранить нарушение. Таким образом, они лишены возможности по своему желанию блокировать работу предприятия.

Впрочем, все эти нововведения вряд ли смогут защитить бизнес от чрезмерного внимания к их делам прокуроров. "Прокурор по-прежнему оставляет за собой право осуществления проверок, беспрепятственного доступа на территорию предприятий и организаций", — уточняет адвокат и руководитель судебной практики в Украине юридической фирмы АstapovLawyers Олег Громовой.

Реклама на dsnews.ua

Основания проведения проверки прокурором прямо предусмотрены ст. 21 нового закона: она может проводиться по письменному заявлению органов власти, депутатов всех уровней, физических и юридических лиц (после того, как на сигнал отреагирует профильный контролирующий орган), а также по собственной инициативе прокурора. Таким образом, у прокуроров остается довольно широкий перечень оснований для ревизии.

Более того, с вступлением в силу упомянутых законодательных изменений у прокуратуры появятся новые полномочия. Кодекс административного судопроизводства дополняется следующим положением: если в суде профильный госорган, который по закону отвечает за регулирование и надзор, отказывается от ранее выдвинутых исковых претензий, то прокурор имеет право потребовать дальнейшего судебного рассмотрения этого иска по сути. Ввязавшись в судебный процесс с органом власти, закончить его мировым соглашением можно только с согласия прокуратуры.

Возможно, чтобы расширить фронт работы для прокуроров, законопроект №11074 вносит изменения в ст. 467 Таможенного кодекса, в соответствии с которыми существенно увеличиваются сроки применения взысканий за нарушения таможенных правил. Таким образом, контролирующим органам увеличили сроки, в течение которых могут быть выявлены нарушения и применены санкции.

Согласно Переходным положениям Конституции прокуратура продолжает исполнять функции надзора за соблюдением законодательства и предварительного следствия лишь до утверждения законов, регулирующих работу профильных контролирующих структур и системы досудебного следствия. Принятые же изменения в Закон "О прокуратуре" закрепляют за ней статус бессменных ревизоров высшей инстанции. По мнению комиссара ЕС по расширению и европейской политике соседства Стефана Фюле, новации "являются потерянной возможностью" для Украины реформировать прокуратуру по европейским стандартам.

    Реклама на dsnews.ua