• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокурор не приходит на суды по делу о покушении титушек на активистов Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Прокурор Михаил Панчишин в очередной раз не явился на судебное заседание по делу Олега Гебана, Сергея Костенко и Геннадия Погребного, обвиняемых в покушении на убийство активистов Евромайдана

Михаил Панчишин - из отдела организации и процессуального руководства досудебным расследованием, которое осуществляется следователями центрального аппарата ГБР Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Он не явился на заседание минимум три раза.

"Да, я знаю, что было заседание, но у меня заседание в Апелляционном суде сегодня, и я все еще здесь. Я и раньше сообщал суду, что находился в отпуске, и чтобы не назначали заседания на эти даты, я не знаю, почему их назначали", - сказал Панчишин.

Почему на заседания не ходят остальные прокуроры по делу - в данном деле их несколько - Панчишин не смог объяснить.

"Да, работает группа... Но хожу на заседания я один", - сообщил прокурор.

Судьям неизвестна причина отсутствия прокуроров в этом деле, и они направили на имя Генпрокурора письмо, чтобы провести проверку по факту неоднократной неявки прокурора на заседание.

Гебана, Костенко и Погребного судят по делу о нападении на активистов вечером 18 февраля 2014 года на перекрестке улиц Большой Житомирской и Владимирской.

По версии прокуратуры, титушки использовали холодное (дубинки и другие предметы) и огнестрельное нарезное оружие (пистолеты и карабины). Шестерых активистов, которые получили огнестрельные ранения, спасли медики.

Напомним, ранее Святошинский райсуд Киева отпустил под домашний арест экс-беркутовца Сергея Тамтуру, которого подозревают в расстреле Небесной сотни в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua