• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокурор требует для Луценко четыре с половиной года тюрьмы с конфискацией

Гособвинение считает вину экс-главы МВД и его водителя полностью доказанной
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура просит осудить приговорить экс-главу МВД Юрия Луценко к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, передает РБК-Украина.

"Совершение преступления полностью подтверждается судебным следствием... Прошу назначить наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы", - заявил в суде Государственный обвинитель Дмитрий Лобань.

По его словам, в деле есть смягчающие обстоятельства, такие как: положительная характеристика, несовершеннолетний ребенок, государственные награды. Также в виде наказания прокуратура просит запретить Юрию Луценко занимать на протяжении 3 лет должности связанные с организационной и хозяйственной деятельностью.

Вместе с этим, прокуроры считают, что вина бывшего водителя Юрия Луценко Леонида Приступлюка также доказана в полном объеме. Ему государственное обвинение просит назначить наказание в виде 3 лет условно.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, экс-глава МВД был задержан 26 декабря 2010 года и с тех пор содержится в следственном изоляторе. Он обвиняется в "злоупотреблении служебным положением". В том случае, если экс-министра признают виновным, ему будет грозить лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua