• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокурор в суде рассказал, кого собиралась убить Савченко

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Надежда Савченко готовила покушение на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и других

Об этом заявил прокурор Александр Банник на заседании Шевченковского райсуда Киева, где избирается мера пресечения Надежде Савченко, передает "ДС".

"Во время пребывания президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра украины, членов Кабинета министров Украины, государственных и общественных деятелей на заседании ВРУ с использованием минометов, гранатометов и огнестрельного оружия осуществить обстрел здания в правительственном квартале в Киеве", - сказал он.

По словам прокурора, Савченко планировала обстрел здания Верховной Рады, Администрации президента и жилых домов на прилегающих улицах.

Банник отметил, что одновременно Савченко планировала взорвать гранаты внутри здания Верховной Рады, а с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств убить убить руководителей государства, сотрудников правоохранительных органов, которые будут препятствовать теракту. 

"В ночное время суток (планировала) осуществить вооруженный захват и удержание здания ВРУ по адресу ул. Грушевского, 5, чем бы препятствовала деятельности ВРУ. При этом, применяя огнестрельное оружие и взрывные устройства, убить сотрудников правоохранительных органов, которые будут охранять указанное здание", - добавил прокурор.

По его словам, одновременно с использованием гранатометов, минометов, огнестрельного оружия, взрывных устройств осуществить вооруженные нападения на помещение и транспорт государственных деятелей и ведущих политиков, в частности президента Петра Порошенко, Арсена Авакова, Александра Турчинова и др. с целью их убийства.

    Реклама на dsnews.ua