• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуроры успокоили Розенблата: Ему можно не платить залог и спокойно гулять

Реклама на dsnews.ua
Народному депутату Бориславу Розенблату ничего не угрожает в случае, если суд вынесет решение о залоге, а нардеп откажется его платить

Такое заявление сделал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как пояснил Кривенко, правоохранители не смогут задержать Розенблата в случае невнесения залога, поскольку Рада не дала согласия на его арест.

"К сожалению, закон нас сильно ограничивает. У нас будет единственный выход - в сентябре повторно обращаться в Верховную Раду ", - сказал прокурор.

Сам же Розенблат на вопрос журналистов, будет ли он вносить он залог в случае принятия судом такого решения, ответил, что еще не знает и будет работать над своими дальнейшими действиями с юристами.

"Сложно об этом мне говорить. Я не знаю, буду ли вносить, у меня нет (таких денег - "ДС")", - сказал он.

Однако журналисты напомнили депутату о его декларацию за 2016, в которой указано столько денег, что их хватит на четыре залога.

На это Розенблат заявил, что на данный момент этих средств в наличном виде уже нет.

"Я их указал, но сегодня они работают дальше", - сказал нардеп, намекнув, что вложил их в бизнес. По словам нардепа, его семья имеет аграрный и другой бизнес.

На уточнение журналистов он ответил, что для уплаты залога ему придется закрыть какое-то предприятие. "Что значит, есть ли такая сумма? Ну, будем закрывать какое-то предприятие", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Розенблат заявил, что у него есть деньги на залог.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что будет ходатайствовать об избрании для Борислава Розенблата и Максима Полякова меры в виде залога, а также будет просить обязать их сдать загранпаспорта.

Как сообщала "ДС", 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов.

При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.По словам Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

    Реклама на dsnews.ua