• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Промышленность оставили без сбыта

Реклама на dsnews.ua
По данным Госстата, в январе промпроизводство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 2%. Для сравнения: в январе 2011 года промыш

По данным Госстата, в январе промпроизводство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 2%. Для сравнения: в январе 2011 года промышленники увеличили выпуск продукции на 9,7%, в январе 2010 — на 12,8%. К тому же реальный рост промышленности оказался втрое ниже показателя, на который рассчитывало Минэкономразвития и торговли.

Если бы не аномальные морозы, производители не могли бы похвастаться даже этими скромными достижениями. "Консенсус-прогноз по динамике промпроизводства за январь составлял лишь 0,8% (год к году). Разница между прогнозным и реальным показателями стала результатом неблагоприятных погодных условий. Они привели к увеличению объемов производства электроэнергии на 3,4%, а также добычи энергоресурсов на 3%", — говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын.

Одновременно Госстат зафиксировал спад в легкой промышленности (на 12,1%), целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности (5,2%), производстве стройматериалов (3,5%), кокса и продуктов нефтепереработки (на 2,2%), пищевой промышленности (на 1,9%). Падение цен на сталь на мировых рынках и резкое снижение внешнего спроса привели к падению в металлургии на 1,6%.

В ближайшее время ситуация в промышленности будет ухудшаться. Вероятность того, что цены на металл на внешних рынках продолжат падение, достаточно высока. Для Украины, чей металлургический комплекс дает до 20% всего ВВП, это станет настоящим шоком. "В прошлом году цены на сталь упали почти на 20%, что является критичным показателем. Мы ожидаем, что среднегодовая цена на сталь в 2012 г. будет на 10% ниже прошлогодней, а спрос останется слабым. Мы прогнозируем снижение производства стали (год к году) на 5%, что неминуемо окажет негативное влияние на промпроизводство", — считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Реклама на dsnews.ua

Машиностроение также недолго сможет оставаться драйвером промпроизводства (в январе отрасль показала прирост на 11,7%). "Темпы роста в машиностроении начнут существенно замедляться уже со второго квартала из-за высокой сравнительной базы. Бурный рост производства транспортных средств (в т.ч. вагонов) в прошлом году пришелся на март — октябрь", — поясняет аналитик ИК Concord Capital Светлана Рекрут.

Ситуация в экспортоориентированных отраслях будет оставаться нестабильной, в том числе, и из-за непредсказуемого поведения основных торговых партнеров Украины. В начале года ряд производителей уже оказалось в эпицентре "сырной войны" с Россией. По некоторым оценкам, потери украинских производителей сыра в связи с частичной потерей российского рынка могут достигнуть $300 млн. в год.

"Под запрет попали и украинские вагоны, после того как "Российские железные дороги" приостанавливали эксплуатацию порядка 80 тыс. грузовых вагонов из литья производства украинских "АзовЭлектроСтали" и "Кременчугского сталелитейного завода",— отмечает аналитик инвестиционной компании EAVEX Capital Дмитрий Бирюк.

Лишившись традиционных рынков сбыта, украинские производители могут показать весьма скромный результат по итогам года. В Concord Capital этот показатель прогнозируют на уровне 2,9%, аналитики Dragon Capital – всего на 2,5%. Это делает невыполнимым целевой показатель экономического роста в 3,9%, предусмотренный украинским правительством на текущий год.

    Реклама на dsnews.ua