• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Промышленный комитет настаивает на бесплатном присоединении к инженерным сетям

Реклама на dsnews.ua
Парламентский Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал принятие в первом чтении законопроекта № 6671-д о бесплатном присоединении к инженерным сетям

Об этом сообщил председатель комитета Виктор Галасюк, передает "ДС".

"Революционный инвестиционный и антикоррупционный закон. По оценкам экспертов, он увеличит ВВП минимум на 1% в год! Именно поэтому его поддерживают Министерство экономического развития и торговли Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Американская Торговая Украинская Бизнес Ассоциация, Офис эффективного регулирования, Программа USAID "Лидерство в экономическом управление", Конфедерация строителей, Лига оборонных предприятий и еще с десяток профильных ассоциаций", - отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, по новой модели, монополист или предоставляет инвестору готовую "точку присоединения" бесплатно, или гарантированно компенсирует инвестору затраты на строительство инфраструктуры по предоставленным ему техническим условиям. Кроме новой экономической модели присоединения к инфраструктуре законопроект № 6671-д предусматривает также открытость технической документации монополистов по состоянию сетей, свободных мощностей, конкуренция подготовки технических условий, а также четкие пошаговые процедуры взаимодействия монополистов с инвесторами и жесткие санкции за их нарушение.

Принятие этого закона существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины и уберет один из главных инвестиционных барьеров на вход в украинскую экономику. От новой модели выигрывают все: инвесторы - из-за экономии капитальных расходов, субъекты естественных монополий - из-за увеличения объемов потребления, территориальные общины - через инвестиции и налоги, государство - через развитие экономики и финансовую стабильность.

В.Галасюк призвал парламент и лично Председателя ВР Андрея Парубия прислушиваться к тем, кто инвестирует в Украину, создает рабочие места и платит налоги и как можно скорее принять этот важный закон.

    Реклама на dsnews.ua