• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прообразом символа на главной почтовой марке Франции стала лидер движения FEMEN

Президент Франции представил общественности главную почтовую марку страны с обновленным символом Французской республики - Марианной, одним из прообраз
Реклама на dsnews.ua

Президент Франции Франсуа Олланд 14 июля представил общественности главную почтовую марку страны с обновленным символом Французской республики - Марианной.

Напомним, изображение Марианны - молодой женщины во фригийском колпаке - стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: "Свобода, Равенство и Братство".

В представлении новой французской марки не было бы ничего необычного, во всяком случае для украинцев, если бы не одна деталь: одним из прообразов для создания Марианны на обновленной марке стала лидер движения FEMEN Инна Шевченко.

Марка с новым изображением Марианны была создана двумя молодыми иллюстраторами и фотографами: 33-летним Оливье Сиаппа и 30-летним Давидом Кавена. Президент Франции выбрал победителя из 15 вариантов, заранее отобранных жюри и учащимися лицеев.

"Мы хотели, чтобы этот образ получился международным и вневременным, поэтому руки изобразили в духе реализма эпохи Возрождения, а глаза навеяны реализмом современных французских комиксов, азиатской "манги" 1980-х годов и американской анимации 1950-х годов", - пояснили авторы работы.
"Для тех, кто спрашивает, кто стал моделью Марианны: это совмещение разных женских образов, но в особенности Инны Шевченко, основательницы FEMEN", - написал после официальной церемонии Сиаппа в своем микроблоге Twitter. Сиаппа - активный борец за права гомосексуалистов, в июне его фотовыставка дважды подвергалась нападениям вандалов.


Источник: РИА Новости, Le Parisien

    Реклама на dsnews.ua