• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пропагандистский "телемост" Медведчука. Все, что нужно о нем знать

Пропагандистский телеканал "Россия 24" намерен провести так называемый "телемост" с украинским каналом NewsOne, который де-факто принадлежит куму российского президента Виктору Медведчуку
Анонс телемоста "Надо поговорить". Фото: УНИАН
Анонс телемоста "Надо поговорить". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Вечером 7 июля с инициативой телемоста выступил "рупор Кремля" Дмитрий Киселев.

Как стало известно, начало пропагандистского шоу запланировано на 17:00 пятницы, 12 июля. Ведущими от "Россия 24" будут Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик.

Новость об этом возмутила многих украинских политиков и рядовых граждан, активисты призвали организовать протест у здания телеканала в Киеве.

Одной из первых против телемоста выступила гражданская организация "Справа громад", объявив акцию протеста против "Россия 24" и украинского NewsOne. Активисты пообещали организовать акцию прямо под зданием телеканала.

Чуть позже лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко потребовал от президента Владимира Зеленского созвать Совет Национальной безопасности в связи с анонсом "телемоста", не забыв при этом "пнуть" бывшего президента Петра Порошенко.

"Владимир Зеленский, сделайте наконец то, что не сделал партнер Медведчука Порошенко - соберите СНБО и очистите информационное пространство от влияния Кремля. А Нацсовет по ТВ куда язык засунул?" - заявил Ляшко.

Глава "радикалов" пообещал, что Медведчук не будет влиять на украинскую информполитику.

"Кум Путина не может и не будет влиять на информационную политику Украины. Если этого не сделает Зеленский - сделают украинцы!", - добавил главный "радикал".

Не отстал от Ляшко и глава "Нацкорпуса" Андрей Билецкий, который вслед за "радикалами" потребовал от главы государства адекватно отреагировать на информационную диверсию России, не дав Украине капитулировать в информпространстве, "добавив баллов" куму Путина Виктору Медведчуку.

"Цель этой информационной диверсии - очевидна. Программа максимум - символически поставить Украину в унизительное положение раскаяния и капитуляции перед силой РФ, добавить Медведчуку баллов перед выборами. Программа минимум, если не получится - показать, что инициативы мира между Украиной и Россией срывают "фашисты" и, опять-таки, добавить баллов Медведчуку перед выборами", - заявил Билецкий.

"Нацкорпус" выдвинул президенту ультиматум, дав сутки на ответ готовящемуся "информшабашу".

"Мы даем Владимиру Зеленскому сутки на адекватный (!!!) ответ на информационный шабаш, который готовит Кремль здесь, в Киеве. Ответ должен быть адекватным. Лидера государства, которая находится в состоянии войны. Не клоуна, не артиста из олигархических корпоративов, а Президента. Иначе ответ "зеленым человечкам" Кремля начнут давать "черные человечки". Думай. Те.", - заявил он.

Утром 8 июля на новости о телемосте отреагировал секретарь СНБО Александр Данилюк, призвав не паниковать и не распространять "истерику" по этому поводу.

"Строительство незаконных "мостов" уже становится специализацией России. Мы как сильная страна должны реагировать уверенно, без лишних эмоций и паники. Количество таких провокаций будет только увеличиваться. Нам нужно держать голову холодной. Работаем над решениями", - добавил Данилюк, не уточнив, о каком решении может идти речь.

Кроме того, он объяснил, что планирующееся шоу нельзя сравнивать с телемостом США-ССР", проведенном в 1986 году.

"Сравнивать это недоразумение с мостом "США-СССР" в 1986 году, между различными идеологиями и пропагандистскими машинами, - дешевая манипуляция. Сейчас нам предлагают "соединить" внутрикремлевскую пропаганду с ее филиалом в Киеве и выдают это за "прорыв" в отношениях между "братскими" народами", - добавил секретарь СНБО.

Отреагировали на новости о "телемосте" и в партии бывшего президента Петра Порошенко'Европейская солидарность",  назвав планируемое мероприятие "вызовом информбезопасности" и "легализацией роспропаганды через украинские медиа".

"Телемост"- это безусловная легализация российского пропагандистского контента через украинские масс-медиа, которую можно трактовать как действия, которые создают реальные угрозы национальным интересам, суверенитету и территориальной целостности Украины"- считают в партии.

Политсила призывала Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого "телемоста".

В партии Святослава Вакарчука "Голос" первыми организовали пикет против проведения шоу, собрав у проходной NewsOne около30 человек. Они держат в руках плакаты слозунгами против телемоста. Кричать "Ганьба!" и "Путин - прочь из Украины!".

К пикету присоединился и лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук. Он заявил, что "слаженная работа всех компетентных органов может дать результат, и телемост будет отменен".

Президент Зеленский в ответ на подготовку "телемоста" предложил Владимиру Путину "поговорить в Минске".

"Хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим чей Крым и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую - я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске", - заявил он.

Как стало известно после обращения президента Зеленского к Владимиру Путину, исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов инициировал перед президентом Украины безотлагательный созыв внеочередного заседания СНБО из-за проведения телемоста с Россией.

По его словам, СБУ направила руководителям медиахолдинга "Новости" (телеканалы "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK") сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом "Россия" и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБО.

"Считаю абсолютно неприемлемым организацию телеканалом NewsOne "телемоста" с главным пропагандистским каналом страны-агрессора, который находится под санкциями", - подчеркнул Баканов.

СНБО предлагается ввести санкции в отношении юридических лиц, которые осуществляют вещание под логотипами "112 Украина" и NewsOne и ввести их в действие соответствующим указом президента.

После заявления лидеров большинства политсил, а с ними и президента Зеленского о недопустимости "телемоста", телеканал  NewsOne отменил подготовку мероприятия, пожаловавшись на "угрозы журналистам".

    Реклама на dsnews.ua