• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прошедшие ливни не повлияют на урожай ранних зерновых – глава Гидрометцентра

По словам Кульбиды, осадки, которые уже прошли и еще будут, окажут положительное влияние на урожай кукурузы и подсолнечника
Реклама на dsnews.ua

Дожди, которые прошли на прошлой неделе, никак не повлияют на урожайность ранних зерновых. 

Об этом 16 июля на пресс-конференции сообщил глава Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида.

"Те дожди, выпавшие на прошлой неделе, уже ничем не помогут ранним зерновым, которые на юге, в частности в Николаевской, Херсонской, а также в Кировоградской и Днепропетровской областях уже фактически заканчивают собирать, а в центре и северных областях эта компания только начинается", - сказал он, передает РБК-Украина.

При этом, по словам Кульбиды, осадки, которые уже прошли и еще будут, окажут положительное влияние на урожай кукурузы и подсолнечника.

"Относительно поздних культур, то можем говорить об определенном улучшении условий для вегетации кукурузы и формирования ее производительных корней. Конечно, (погодные условия) положительно повлияют на формирование корзин подсолнечника и на все другие культуры они также окажут положительное влияние. Но то негативное влияние, которое имел место - он уже состоялось, особенно если это касается критических периодов развития хозяйственных растений. Тогда это однозначно несет в себе снижение будущего урожая, однако будем надеяться, что это снижение будет не столь значительным", - подытожил Кульбида.

Ранее "Украинский клуб аграрного бизнеса" прогнозировал, что в результате засухи урожайность ранних зерновых в наиболее пострадавшей степной зоне Украины уменьшилась с 22 ц/га до 16 ц/га, что приведет к убыточности производства на уровне 15-20%.

    Реклама на dsnews.ua