Прослушка Розенблата детективами НАБУ была незаконной, - суд

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск народного депутата Борислава Розенблата к НАБУ и Генпрокуратуре о признании незаконной прослушки при проведении оперативно-розыскных мероприятий

Рассмотрение дела длилось почти год, сообщает пресс-служба суда, информирует "ДС".

В частности, в постановлении говорится, что детективы НАБУ "безосновательно совершали действия по осуществлению уголовного преследования Розенблата за пределами соответствующего уголовного производства и без соблюдения законодательных требований о необходимости обеспечения депутатской неприкосновенности".

Главным моментом явялется неполучение согласия Верховной Рады на привлечение истца к уголовной ответственности, что, помимо прочего, "привело к противоправному вмешательству в личную и семейную жизнь Розенблата".

Поэтому суд удовлетворил иск нардепа, признав противоправными действия ответчика и обязав их соблюдать требования действующего законодательства.

"Стоит заметить, что предоставленные и исследованные судом доказательства, содержат информацию, которая охраняется законом Украины "О государственной тайне", что не позволяет суду публиковать мотивировочную часть судебного решения", - резюмируют в суде.

Напомним, Розенблата обвиняют в том, что он получил 200 тысяч долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобыч" спецразрешений на пользование недрами.

У следователей есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождения от налогов лиц, который ввозят в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря.