• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Против Карпачевой возбудили уголовное дело, - Кожемякин

Депутат утверждает, что это связано с обнародованными Карпачевой фото, на которых экс-премьер Юлии Тимошенко демонстрирует гематомы
Реклама на dsnews.ua

Против бывшего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой возбудили уголовное дело. Об этом заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина"Андрей Кожемякин. Напомним, что вчера появилась информация о том, что бывший омбудмен бежала из Украины.

Кожемякин утверждает, что дело связано с обнародованными Карпачевой фото, на которых экс-премьер Юлии Тимошенко демонстрирует гематомы в доказательство своего заявления о том, что по отношении к ней работниками исправительного заведения, где она пребывает в заключении, было применено физическое насилие при принудительной транспортировке в больницу.

"Против омбудсмена Нины Карпачевой, благодаря которой весь мир узнал о физических пытках Юлии Тимошенко в Качановской колонии, власть возбудила уголовное дело, в результате чего она (Карпачева) была вынуждена выехать за пределы Украины", - цитирует Кожемякина UBR.

По его словам, в этой связи оппозиция намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, прокуратура Киева заявляла, что намерена завершить до 15 мая проверку возможной фальсификации Карпачевой экспертного заключения о нанесении травм бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии в Харькове. Тимошенко обвинила сотрудников колонии в том, что они ее избили при принудительной транспортировке в больницу 20 апреля.

25 апреля Нина Карпачева, в то время пребывавшая в должности парламентского уполномоченного Украины по правам человека, после встречи с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко, а также обнародовала фотографии гематом на теле экс-премьера.

4 мая Генпрокуратура Украины обвинила Нину Карпачеву в подделке экспертного заключения о нанесении травм Юлии Тимошенко работниками Качановской колонии.

Реклама на dsnews.ua

По предварительным данным Генпрокуратуры, Нина Карпачева хитростью получила от двух представителей секретариата омбудсмена их письменную оценку травм на теле Тимошенко, запечатленных на фотографии, которую она сама сделала в колонии.

Позже 16 мая Прокуратура Киева выступила с заявлением о том, что слова господина Кожемякина не соответствуют действительности. "Уголовное дело в отношении экс-омбудсмена Нины Карпачевой не возбуждалось".

    Реклама на dsnews.ua