Против отмены статьи о незаконном обогащении голосовали трое судей, назначенных Порошенко

Против отмены Конституционным судом статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение, проголосовали трое судей, назначенных недавно по конституционной квоте президента Петра Порошенко

Об этом сообщил пресс-секретарь избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко Олег Медведев во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Он отметил, что такое решение суда "оказалось довольно неожиданным".

"Выгоду от него получил точно не президент и, безусловно, увы, не Украина ... Если смотреть на это решение в контексте избирательной кампании, то для Порошенко оно не просто было ненужным, а абсолютно вредным, так как вполне понятны ожидаемые последствия - реакция общественности , избирателей, международных экспертов", - пояснил Медведев.

В то же время он подтвердил, что против отмены статьи о незаконном обогащении выступили трое судей.

"По имеющейся у меня информации, из четырех судей Конституционного суда, не поддержали это решение, которые голосовали против, трое судей - это те, которые не так давно были назначены в КС по конституционной квоте президента, согласно порядку формирования КС, предусмотренного основным законом страны ", - подчеркнул Медведев.

Напомним, 27 февраля КСУ обнародовал свое решение об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины - о незаконном обогащении.