• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Против Трампа выступили уже 50 нобелевских лауреатов и 18 тыс. ученых

Реклама на dsnews.ua
Более 18 000 научных сотрудников из США, в том числе 50 лауреатов Нобелевской премии подписали петицию против указа Дональда Трампа об ограничении иммиграции в США

Американские ученые подали петицию против решения Дональда Трампа об ограничении иммиграции в США. Под петицией подписалось более 18 000 научных сотрудников, в их числе 14 800 работников университетов, 50 лауреатов Нобелевской премии, свыше 80 лауреатов других научных премий и 443 члена Национальных академий (наук, искусств и техники). Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Life.

Ученые считают, что подписанный 45-м президентом США указ носит дискриминационный характер и несправедливо нацелен на большую группу жителей США на основе их страны происхождения. Причем все страны, перечисленные в указе, - это страны с мусульманским большинством.

По мнению поддержавших петицию, это правительственное распоряжение наносит ущерб национальным интересам Соединенных Штатов и существенно снижает американское лидерство в области высшего образования и научных исследований. За последние 3 года более 3000 студентов из одного только Ирана получили научную степень в университетах США.

Авторы петиции отмечают, что ограничение численности въезжающих бесчеловечно, неэффективно и противоречит интересам Америки. Они решительно осуждают этот запрет и призывают президента пересмотреть его.

Стоит отметить, что в США быстро набирает популярность движение ученых против нового президента Дональда Трампа. В это онлайн-сопротивление входит всё больше

исследователей из разных областей науки, объединённых одним - им не нравится политика, проводимая Трампом.

    Реклама на dsnews.ua