• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Процесс пошел

Реклама на dsnews.ua
С осени в Николаеве возобновят оформление ордеров на проведение земляных работ. Соответствующий проект решения местных властей, содержащий Порядок выд

С осени в Николаеве возобновят оформление ордеров на проведение земляных работ. Соответствующий проект решения местных властей, содержащий Порядок выдачи разрешений на нарушение объектов благоустройства, планируется утвердить на ближайшей сессии горсовета.

В областном центре прекратили оформлять ордера около года назад из-за изменений в Закон Украины "О благоустройстве населенных пунктов". Согласно ст. 26-1 этого документа Порядок выдачи ордеров должен быть разработан на основе Типового порядка, утвержденного Кабинетом Министров.

Однако такой документ правительством до сих пор не разработан, что и вынудило чиновников на местах заняться самодеятельностью. "К нам постоянно обращаются физические и юридические лица, однако мы не можем удовлетворить их просьбы", — сетует начальник инспекции по благоустройству Дмитрий Никонов.

Сейчас разрешения на проведение земляных работ выдаются только в экстренных случаях — для ликвидации аварийных ситуаций. Чтобы оформить ордер, предпринимателю придется подать в разрешительный центр заявление, выписку из Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, копию плана инженерных сетей с мокрой печатью разработчика документа, график выполнения работ, гарантийное письмо о том, что дорожное или травяное покрытие будет восстановлено после завершения всех работ.

Также чиновники могут потребовать свидетельство о праве собственности или пользования земельным участком и согласие Госавтоинспекции, если "раскопки" будут проводиться на проезжей части.

Окончательное решение примет комиссия, в состав которой войдут балансодержатели всех городских сетей. Лишь после ее одобрения инспекция по благоустройству выпишет ордер, оформление которого в отличие от других областных центров будет бесплатным.

Разрешение станут выдавать в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления, срок его действия не может превышать одного года.

Реклама на dsnews.ua

"После завершения работ предприниматель обязан пригласить представителей исполнительного комитета на место их проведения и подписать документ о том, что он восстановил покрытие. Невыполнение этого условия повлечет судебное разбирательство", — сказано в проекте решения горсовета.

В местном союзе предпринимателей приветствуют появление данного документа. Ведь на протяжении последнего года в городе было невозможно установить даже киоск, не говоря о более значимых коммерческих объектах.

"Чиновники не выдают ордера, а без подводки коммуникаций запустить магазин или ресторан нереально", — рассказывают в объединении. Заместитель директора по проектной работе и вопросам капитального строительства стройкомпании "Союзстройтехнология" Анатолий Изай добавляет, что утверждение документа упростит жизнь местным застройщикам.

"Во многих городах представителям строительных компаний приходится самостоятельно ходить по кабинетам всех эксплуатирующих организаций и подписывать обходной лист, на основании которого потом выдается ордер. И это самый болезненный вопрос. В Николаеве балансодержатели сетей будут собраны вместе, что существенно сократит срок оформления разрешений на проведение земляных работ", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua