• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Провальная борьба с контрабандой: Бутусов рассказал, как Гончарук сымитировал Гройсмана

Реклама на dsnews.ua
Новое украинское правительство решило повторить провальную тактику экс-премьера Владимира Гройсмана борьбы с контрабандой

Об этом журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По словам журналиста, решение Кабмина о новом плане по борьбе с контрабандой вызвало у него "полное "дежа вю".

"Правительство создает новое подразделение для борьбы с нарушениями на таможне - "специальные мобильные группы". По сути это смешанные оперативно-следственные группы - на бюрократическом языке выглядит красиво. Но все это уже не раз было.

Ведь точно такое решение принял Кабмин Владимира Гройсмана в 2016-м году. Сам премьер тогда назвал это "черными сотнями". Ну а сейчас, по аналогии, это наверное, "зеленые сотни", - отметил Бутусов.

Он также объяснил, что эта тактика провальна, поскольку Гройсман создал "черные сотни" для получения контроля над экспортом-импортом, а не для борьбы с контрабандой. "Черными сотнями" он поставил рулить своего человека - Александра Власова, совместно с главой ГФС Романом Насировым", - напомнил Бутусов.

Журналист отметил, что Гройсман по сути создал временный контролирующий орган, хотя борьбу с таможенными и налоговыми преступлениями в сфере своей компетенции отвечают Кабмин, Таможенная служба, Государственная фискальная служба, Государственная пограничная служба, Служба безопасности, Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционнное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура, а также Национальная полиция и Генеральная прокуратура.

"Для ликвидации контрабанды и таможенных нарушений надо не плодить лично подчиненные премьеру структуры, которыми он не имеет времени управлять, а принимать правильные управленческие решения. Нужна координация сверху. Координация между начальниками многочисленных силовиков, регуляторов и контролеров. Если и создавать какие-то временные структуры - то для координации действий руководителей ведомств. Иначе "зеленые сотни" Гончарука закончатся тем же, чем закончились и "черные сотни" Гройсмана - переделом рынка, "крышеванием", и сохранением коррупционных схем в интересах тех советников, которые сумеют чаще других добираться до уха премьера и брать у него полномочия на "кураторство", - сказал он.

"Президент Зеленский показал в Закарпатье, что лично борется с контрабандой. Затем скинул эту задачу на главу СБУ Баканова и главу Госпогранслужбы Дейнеко. Теперь борьбой с контрабандой занялся Гончарук. Много руководителей, много сюжетов, заявлений, а где личная ответственность за ежедневное принятие системных управленческих решений, где слаженность? Их нет. А контрабанда - есть", - резюмировал Бутусов.

    Реклама на dsnews.ua