• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провайдерам создадут проблемы

Руководство Одессы взяло на вооружение опыт Киева и ряда других городов Украины, назначивших единого оператора в сфере размещения телекоммуникационног
Реклама на dsnews.ua

Руководство Одессы взяло на вооружение опыт Киева и ряда других городов Украины, назначивших единого оператора в сфере размещения телекоммуникационного оборудования частных компаний в домах коммунальной формы собственности. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом Правил по установке оборудования телекоммуникационных сетей на зданиях и сооружениях в Одессе, утвердить которые планируется в начале следующего года.

До сих пор работающие на территории города провайдеры кабельного телевидения, телефонии и интернета решали вопросы размещения своих сетей и оборудования в домах и на сооружениях с руководителями ЖЭКов, которые их обслуживают. Обнародованный для общественного обсуждения документ предписывает им получать разрешение КП "Одесские инженерные системы", а это предполагает прохождение длительной бюрократической процедуры.

Сначала участникам рынка придется подать в коммунальное предприятие заявление с указанием типа оборудования и места его размещения (прокладки), а также копии правоустанавливающих документов и примерную схему размещения оборудования или прокладки кабельных линий, копии сертификатов на оборудование, копию уведомления Национальной комиссии по регулированию связи о включении предприятия в профильный реестр.

По прошествии 15 дней "Одесские инженерные системы" выдадут провайдеру технические условия, на основании которых он обязан разработать и утвердить в КП рабочий проект, а затем заключить с коммунальщиками договор сроком на три года с правом пролонгации, предполагающий ежемесячную арендную плату в размере 32 грн. за абонентский ящик (как правило, ставится один на дом).

После завершения монтажных работ предпринимателю придется составить акт приема-передачи, в котором специалист "Одесских инженерных систем" должен указать, что оператор выполнил все требования проекта. И лишь после этого оборудование или сеть будут считаться узаконенными.

"Работающие в городе провайдеры обязаны привести свою документацию в соответствии с нашими требованиями и разработать проекты на каждое здание, в котором есть их сети или оборудование. В противном случае оно будет демонтировано", — заявил "ДС" исполнительный директор КП Сергей Дегтярев.

Столь жесткие требования чиновники объясняют желанием заставить частников бережнее относиться к коммунальному имуществу. Ведь сейчас их кабеля часто висят на фасадах, а специалисты при монтаже оборудования портят кровлю и стены, которые приходится ремонтировать за счет города. Но предприниматели считают эти требования невыполнимыми, заявляя, что в городе расположены около 6,5 тыс. жилых домов, в каждом из которых работают по несколько компаний.

Реклама на dsnews.ua

"Сначала нам нужно будет разработать проект на каждое здание. Представляете, сколько это работы и какова ее стоимость? А потом с этими проектами придется оббивать пороги руководителей КП, очереди будут колоссальными", — прогнозирует собеседник "ДС", пожелавший остаться неназванным.

Его коллеги из одесской компании "Соборка" считают, что оформление всех документов займет у них по меньшей мере три–пять месяцев, да и то при условии, что для этого выделят отдельных специалистов. Для большинства же компаний это непозволительная роскошь, поэтому предприниматели намерены обратиться в горсовет с просьбой не принимать Правила в нынешнем виде.

    Реклама на dsnews.ua